ПоддержатьУкраїнська

Работал "патрульным" при оккупантах: коллаборанту с Харьковщины грозит до 15 лет за решеткой

В июне прошлого года в г. Балаклея местный житель – бывший сотрудник полиции охраны в Харьковской области – начал сотрудничать с оккупантами. Он добровольно вступил в должность «патрульного» в фейковом правоохранительном органе

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

Работал 'патрульным' при оккупантах: коллаборанту с Харьковщины грозит до 15 лет за решеткой

Изюмской окружной прокуратурой Харьковской области утвержден и направлен в Киевский районный суд г. Харькова обвинительный акт в отношении 38-летнего мужчины по факту добровольного занятия должности в незаконном правоохранительном органе, созданном на временно оккупированной территории (ч. 7 ст. 111-1 УК Украины).

Об этом сообщает Харьковская областная прокуратура.

Досудебным расследованием установлено, что в июне прошлого года в г. Балаклея местный житель – бывший сотрудник полиции охраны в Харьковской области – начал сотрудничать с оккупантами. Он добровольно занял должность "патрульного" в фейковом правоохранительном органе.

Российские захватчики доверили коллаборанту не слишком много. Так, он охранял здание оккупационной администрации и лично сопровождал женщину, которая собирала "дань" с продавцов на местном рынке.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от двенадцати до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком от десяти до пятнадцати лет и с конфискацией имущества или без таковой.

Досудебное расследование проводили следователи СУ ГУНП в Харьковской области по оперативному сопровождению сотрудников Харьковского управления Департамента внутренней безопасности Национальной полиции Украины.

Примечание: согласно ст. 62 Конституции Украины, лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена обвинительным приговором суда.

Напомним, что в городе Купянск работники полка полиции особого назначения остановили автомобиль, в котором находились двое мужчин 31 и 35 лет. В машине полицейские обнаружили патроны для огнестрельного оружия и комплект формы военных рф.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости