ПоддержатьУкраїнська

В Словакии и Чехии начали принимать заявки на оформление украинских документов: что известно

"Паспортный сервис" начал свою работу в столицах Словакии и Чехии

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

паспорт

Государственная миграционная служба продолжает давать украинцам возможность удобно переоформлять свои документы даже за границей. 21 февраля было объявлено, что в тестовом режиме заработал "Паспортный сервис" в Словакии и Чехии.

Об этом сообщила глава ГМС Украины Наталья Науменко на своей странице в Facebook.

"В столицах двух европейских стран – Словакии и Чехии, в тестовом режиме начат прием заявлений на оформление документов граждан Украины", – написала она.

Мобильно-технические комплексы – специально оснащенные микроавтобусы белого цвета с символикой "Паспортный сервис" можно найти по следующим адресам:

  • в Братиславе – Mlynské nivy 5A, 821 09 Bratislava (-1 этаж, территория автовокзала);
  • в Праге – на площадке по ТЦ Котва/ОС Kotva по адресу: Náměstí Republiky 656/8, 110 00, Staré Mesto, Praha 1.

Украинцы смогут подать заявку на оформление ID-карты или загранпаспорта (в том числе вместо потерянного или украденного), обмен ID-карты или загранпаспорта, обмен паспорта образца 1994 года на ID-карту или одновременное оформление загранпаспорта и ID-карты.

"Обслуживание граждан осуществляется с понедельника по субботу включительно, с 9:00 до 18:00 в порядке электронной и "живой" очереди. Обращаем внимание, что оплата услуг в мобильных комплексах осуществляется на месте с помощью онлайн-сервиса (оплата наличными отсутствует). Для этого необходимо иметь при себе смартфон и банковскую карту или ее реквизиты", – рассказала глава ГМС.

Также со следующей недели в указанных городах можно будет заказать услугу обмена водительского удостоверения.

Стоит отметить, что на сегодняшний день ГП "Документ" начал свою работу в Варшаве, Кракове, Гданьске, Вроцлаве (Польша) и в Стамбуле (Турция).

Напомним, в начале февраля Наталья Науменко сообщила, что Государственной миграционной службе удалось выдать 25-летней девушке из Крыма паспорт гражданина Украины. Интересным оказался тот факт, что установление ее личности происходило с помощью видеосвязи.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости