ПоддержатьУкраїнська

Об обороноспособности Украины, Чаусгейте и партнерстве с НАТО: откровенное интервью экс-заместителя секретаря СНБО Кривоноса

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Об обороноспособности Украины, Чаусгейте и партнерстве с НАТО: откровенное интервью экс-заместителя секретаря СНБО Кривоноса

На начало боевых действий на востоке страны некоторые подразделения Вооруженных Сил существовали только на бумаге, а необходимой техники и припасов катастрофически не хватало. Однако война для многих военных началась гораздо раньше, чем для большинства граждан Украины. Как украинская армия была построена с нуля за несколько лет, почему обновленные Вооруженные силы не смогли удержать ценных бойцов и кто ограничивает действия военных командиров? В эксклюзивном интервью "СтопКору" рассказал экс-заместитель секретаря СНБО генерал-майор Сергей Кривонос.

 Сергій Кривонос дав відверте інтерв'ю Асі Клітній Фото: СтопКор

В частности, он упомянул об уничтожении накануне войны припасов калибра 152, 203-2 и рекативных снарядов к системам «Смерч» и «Ураган», которые являются наиболее ходовыми в артиллерии.

«В 2012-2013 годах артиллерийские подразделения ВСУ по приказу руководства Вооруженных Сил ежедневно выстреливали десятками тысяч боеприпасов прямо в воздух. Или в море, когда это происходило в Крыму. Это делалось под предлогом утилизации устаревших боеприпасов, но почему-то среди этих припасов достаточно часто были новые. В результате в начале войны нам не хватало определенных припасов, а главное – был значительный технический износ артиллерийских стволов.", - рассказал Кривонос.

Он также отметил, что в течение 2014-2016 годов командованию Вооруженных Сил удалось мобилизовать и ввести в бой десятки бригад, которых порой даже не существовало в начале войны, а также оперативно принять решения об обеспечении армии определенными образцами техники.

К сожалению, после 2016 года значительное количество мотивированных и подготовленных бойцов, имеющих ценный опыт наступательных боев, покинули ряды Вооруженных Сил из-за новой волны бюрократизации армии.

«Из-за того, что проблема войны была искусственно снята руководством страны с экранов наших телевизоров, большинство населения перестало ощущать войну. И теперь следующее поколение не осознает свою ответственность за свое будущее. И это большая проблема. Государство должно воспитывать своих воинов, их нужно растить. И как раз опираясь на тех, кто воевал в 2014-2021 годах, можно построить совершенно новые отношения в обществе.", - подчеркнул экс-заместитель секретаря СНБО.

Он также отметил, что даже в последние месяцы степень информационной напряженности в обществе намеренно сбивается. В частности, создавались неправдивые приоритеты, маяки, которые отвлекают внимание от проблем.

«Вспомним историю Чауса. Это же реальный провал, В котором принимала участие внешняя разведка, но прежде всего ГУР. Потому что те военнослужащие, которые были «засветились», являются действующими офицерами Главного управления разведки. У нас эти вопросы очень быстро убираются. По принципу: ваш дом горит, мы его немного погасили, подожгли соседний, и все побежали туда смотреть», – комментирует Сергей Григорьевич.

По словам офицера, такая информационная политика играет на руку международным оппонентам Украины, в частности России, которая выстраивает мощную систему собственных лоббистов в государствах-членах НАТО.

«Если мы все сделаем правильно, у нас есть шанс стать стратегическим партнером вне членства в НАТО. В США с июня-месяца 2019 года этот законопроект находится в Сенате. Однако за два года новая власть ничего не сделала", - подчеркнул он.

 Сергій Кривонос Фото: СтопКор

В то же время господин Кривонос отметил некоторые позитивные кадровые изменения, которые произошли в украинской армии в последние годы (в частности, назначение генерал-майора Евгения Мойсюка заместителем главнокомандующего, а Максима Миргородского командиром ДШВ), но отметил, что руководство Вооруженных сСил достаточно ограничено в действиях и зависит от высшего политического руководства государства.

«Что касается Хомчака и других, то отношение разных людей к ним разное. Но очень трудно судить этих командиров, потому что я знаю многое из того, что происходит внутри и какие у них ограничения. Поэтому прежде всего нужно спросить у тех, кто сидит в Офисе президента. А те, кто сидят в оОфисе президента, никогда не воевали, никогда не держали в руках автомат и не командовали никаким взводом.", - добавил генерал-майор.

Сергей также отметил, что Офис Президента активно мешал его деятельности, которая касалась отработки программы «5 шагов» по усилению обороны государства.

«Программа «5 шагов» – это территориальная оборона, движение сопротивления, военно-патриотическое воспитание, информационное сопротивление пропаганде и военная подготовка населения. Это то, что ни господину Ермаку, ни господину Машовцу в ОП не понравилось. И они максимально делали все, чтобы это не реализовать. То, что они запустили под громким названием «национальное сопротивление», является фикцией. Это не что иное, как очередное «мясо» для фронта", - утверждает он.

Однако, по его словам, несмотря на то, что де-юре программа «5 шагов» не реализована, де-факто при поддержке на местах люди самоорганизовались, не ожидая поддержки со стороны государства. В настоящее время господин Сергей и его команда продолжают работать над уровнем обороноспособности страны и продвижением проектов, направленных на укрепление Украины.

«В конце концов, я понимаю, что пора формировать силу, которая изменит ситуацию в стране. Если мы не можем изменить ситуацию изнутри, то пришло время возглавить эту страну. Так чтобы те силы, которые ее защищали, силы профессиональных и патриотически настроенных людей, возглавили систему. Не сила «брачных фотографов», а сила людей, которые на самом деле доказали, что борются за свою страну», — подытожил Кривонос.

Другие новости