ПоддержатьУкраїнська

Продался за 40 тысяч рублей: на Харьковщине задержан "народный милиционер"

Мужчина подал документы в «отдел кадров» фейкового органа, чтобы стать правоохранителем. Оккупанты назначили его на должность «и. о. полицейского взвода патрульной службы Управления внутренних дел Временной гражданской администрации Харьковской области»

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

Продался за 40 тысяч рублей: на Харьковщине задержан 'народный милиционер'

Работал в псевдоправоохранительном органе при оккупантах – будут судить мужчину.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Харьковской области.

По данным следствия, во время оккупации Купянска местный житель добровольно прибыл в так называемую "народную милицию". Мужчина подал документы в "отдел кадров" фейкового органа, чтобы стать правоохранителем. Оккупанты назначили его на должность "и. о. полицейского взвода патрульной службы Управления внутренних дел Временной гражданской администрации Харьковской области".

"Народный милиционер" осуществлял патрулирование города и проверял документы у других людей. За свою работу коллаборант получал зарплату в размере 40 тысяч рублей.

"Служебные обязанности" мужчина исполнял до начала сентября. После деоккупации правоохранители разоблачили коллаборанта.

Дело будут рассматривать в Киевском районном суде г. Харькова.

Досудебное расследование проводили следователи Управления СБУ в Харьковской области.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от двенадцати до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком от десяти до пятнадцати лет и с конфискацией имущества или без таковой.

Примечание: согласно ст. 62 Конституции Украины, лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена обвинительным приговором суда.

Напомним, что работники Государственного бюро расследований сообщили о подозрении жителю Бердянска Запорожской области, после оккупации региона пошедшего на сотрудничество с россиянами.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости