ПоддержатьУкраїнська

Подавал войну как освобождение страны от нацистов: к 6 годам за решеткой приговорен прикарпатец-коллаборант

В апреле 2022 года житель города Коломыя создал и администрировал Telegram-канал "Херсонская республика", чтобы поддерживать оккупантов

Софья Донцова
Софья Донцова

Редактор ленты новостей

Подавал войну как освобождение страны от нацистов: к 6 годам за решеткой приговорен прикарпатец-коллаборант

В Ивано-Франковской области местного жителя приговорили к шести годам лишения свободы с конфискацией имущества из-за его деятельности, направленной на поддержку и оправдывание развертывания россией войны на украинских территориях.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса Генерального прокурора.

Прокурорами доказано, что в апреле 2022 житель города Коломыя создал и администрировал Telegram-канал "Херсонская республика", чтобы поддерживать оккупантов и распространять новости оккупационной администрации Херсонщины.

Известно, что мужчина распространял информацию, где публично призывал людей к проведению референдума на оккупированных территориях, а также публиковал сообщения от имени оккупационной администрации по присоединению к россии, выдаче паспортов, изменению герба и внедрению российской валюты.

Кроме того, коллаборант поддерживал действия российских военных, считал их защитниками и освободителями.

"Языком оккупантов он презирал военнослужащих ВСУ и характеризовал их как преступников. В свою очередь, одобрял российских военных как защитников, а вооруженную агрессию подавал как освобождение от нацистов. При этом называл коллаборантами людей, которые поддерживают "неонацистскую" Украину и угрожал" , – уточняет Офис Генерального прокурора.

При публичном обвинении прокуроров Ивано-Франковской областной прокуратуры суд признал виновным местного жителя в совершении действий, направленных на захват государственной власти, коллаборационизме, оскорблении чести и достоинства военнослужащих, оправдывании, признании правомерной, отрицании вооруженной агрессии рф против Украины (ч. 2). ч. 5 статьи 111-1, ч. 2 статьи 435-1, ч. 3 статьи 436-2 УК Украины).

Напомним, что на Полтавщине разоблачен предатель, который кормил оккупантов, сдавал воинов ВСУ и патриотов Украины.

Коллаборант добровольно предоставил русским всю информацию о характере и особенностях местности территории для их ориентирования и слаженности действий.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости