ПоддержатьУкраїнська

Получит ли ВСУ истребители F-16: какие оценки есть у политиков и экспертов - детали

Обещают 30, а сколько нужно? Поступит ли еще одна партия самолетов после первого испытания на поле боя в Украине

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Истребитель F-16 для Украины

22 мая украинские политики, эксперты, военные обозреватели дали комментарий о вероятности получения ВСУ трех десятков истребителей F-16. Также объяснили, какой будет эффективность их использования.

Роман Бочкала, а также другие эксперты, оценили вероятность передачи Украине F-16. Об этом сообщает Telegram-канал "Труха Украина".

Telegram-канал "Труха Україна" оценил, что возможная партия истребителей General Dynamics F-16 Fighting Falcon – около 30 ед. При этом следует отметить, что в сообщении не указывается, на чем основываются подобные предположения.

Комментаторы рассмотрели вопрос предоставления F-16 с разных сторон:

  • Михаил Подоляк, советник Офиса Президента, объяснил, что самолеты понадобятся ВСУ для нескольких целей. Во-первых, они необходимы для проведения контрнаступления – закроют небо над наступающими подразделениями. Во-вторых, защитят украинские города от баллистических ракет и авиабомб.

Перспективная работа которой занимается Президент – это, опять-таки, построить "авиационную коалицию"

Михаил Подоляк

  • Давид Арахамия, глава фракции партии "Слуга народа" в ВРУ, утверждает, что США пока официально не подтвердили, но подают "обнадеживающие сигналы". Ориентируясь на эти сигналы, Украина приступила к подготовке пилотов и инфраструктуры.

Мы видим очень обнадеживающие сигналы о том, что в США фактически политическое решение принято

Давид Арахамия

  • Роман Костенко, представитель партии "Голос", сравнил возможности рф и Украины. В частности, для того чтобы в воздухе был паритет, нужно получить около сотни самолетов F-16. Кроме того, важно получить к ним соответствующее количество вооружения.

Будет все зависеть от типа и количества самолетов, которые мы получим. В россии тысячи самолеты и сотни из них современные

Роман Костенко

  • Роман Свитан, военный эксперт и полковник в запасе, уверен, что F-16 Украина точно получит. Во-первых, решено, кто будет платить деньги – Британия. Во-вторых, решено, кто будет учить пилотов.

До десятка стран: Канада, Великобритания, Дания, Нидерланды, Швеция, Португалия, Франция – примут наших летчиков для обучения

Роман Свитан

  • Роман Бочкала, военный обозреватель и журналист, пояснил, что на количество самолетов повлияет "подконтрольная эксплуатация". Подразумевается, что союзники Украины сначала посмотрят, как будут использоваться первые истребители F-16 . А затем поступит следующая партия воздушных судов.

Я уверен, что будет и вторая очередь и какой-нибудь возможный третий транш. То есть, это будет какая-то динамическая цифра

Роман Бочкала

Отметим, General Dynamics F-16 Fighting Falcon – истребитель 4 поколения производства США. Устройство стоит около 34 млн. дол. и требует определенной подготовки инфраструктуры для его принятия.

Самолет способен наносить удары по врагу на расстояние до 550 км. При этом имеет возможность использовать широкий спектр снарядов: ракеты типов "воздух-воздух" и "воздух-земля", управляемые на неуправляемые бомбы.

Самолет F-16 – технические характеристики

Напомним, Юрий Игнат, давая комментарии Всеукраинскому телемарафону, заявил о важности самолетов F-16 для будущей победы Украины. Кроме того, офицер Воздушных сил ВСУ убежден, что западную систему ПВО ЗРК Patriot невозможно уничтожить российскими ракетами "Кинжал".

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости