ПоддержатьУкраїнська

Радуцкий призвал штрафовать украинцев за неправильное ношение или отсутствие масок

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

Радуцкий призвал штрафовать украинцев за неправильное ношение или отсутствие масок

Глава комитета ВРУ по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий призвал правоохранителей выписывать штрафы украинцам за отсутствие или неправильное ношение защитной маски в общественных местах и использование пластиковых щитков.

 Неправильне носіння маски Фото: Facebook

Михаил Радуцкий написал в Facebook, что из-за игнорирования карантинных ограничений суточный прирост новых заразившихся COVID-19 превысил две тысячи.

"Одна из причин стремительного ухудшения эпидситуации – игнорирование карантина. Мы видим все больше людей в транспорте, магазинах и других помещениях с маской на подбородке или вообще без масок. Официанты, кассиры, администраторы последнее время вместо масок начали использовать защитные щитки, которые прикрывают рот и нос", - сообщил Радуцкий.

Также как отметил Радуцкий, согласно исследованиям ученых, такие "прозрачные щиты" не могут быть альтернативой медицинским маскам и призвал штрафовать украинцев за использование защитного щитка на лице без маски как за нарушение карантина.

"Но требование законодательства неизменны для всех - у нас запрещено пребывание в общественных зданиях и транспорте (это не касается общественных мест на открытом воздухе) без надетых средств индивидуальной защиты, в том числе респираторов или защитных масок, закрывающих нос и рот. Пришло время для Нацполиции и Гоструду вспомнить о требованиях законодательства и усилить контроль за соблюдением масочного режима", - написал он.

Больше новостей о COVID-19 в Украине и мире читайте по ссылке.

Как сообщал "СтопКор" ранее, в Ивано-Франковске учителям обещают премии за прививки.

Другие новости