ПоддержатьУкраїнська

Танков много не бывает: Польша передает ВСУ 30 PT-91 в дополнение к 14 Leopard 2

Польша и дальше поддерживает украинцев, а заодно помогает Вооруженным Силам Украины

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Польша дополнительно усилит Вооруженные Силы Украины 60 танками РТ-9

Совсем скоро бок о бок с немецкими Leopard 2 в степях Украины будут воевать польские танки РТ-91.

Об этом в интервью канадскому телеканалу CTV News сообщил премьер-министр Матеуш Моравецкий. По его словам, Польша была первой страной, поставившей 250 танков в Украину. И сегодня они готовы снова поддержать ВСУ и отправить на фронт 60 танков РТ-91.

"Оружие россии – страх, нашим оружием должна быть солидарность с Украиной", – сказал Моравецкий в четверг, 26 января.

Кроме того, премьер-министр добавил, что для Украины сейчас очень важны современные танки, учитывая, что россия может иметь несколько тысяч танков, "а по некоторым данным – даже 15 000".

Отметим, что около двухсот польских танков поступили в Украину еще в первом полугодии 2022 года.

Относительно же танков PT-91, то они пока не поставляются в Украину, а всего, по данным военного портала Defense Express, войско польское имеет 232 единицы этих машин. Этот танк является собственной модернизацией Т-72 в 90-х годах, которая затронула все главные компоненты.

Танков много не бывает: Польша передает ВСУ 30 PT-91 в дополнение к 14 Leopard 2

В PT-91 значительно улучшено бронирование, для чего была разработана динамическая защита ERAWA, которая имеет характерное максимальное плотное покрытие всего танка. Заменена и система управления огнем, и на польской боевой машине используется собственная система DRAWA с новыми прицелами, включая тепловизионный канал, лазерный дальномер и баллистический вычислитель. Ночные средства наблюдения получили командир и водитель-механик.

Напомним, федеральное правительство Германии приняло решение о предоставлении Вооруженным Силам Украины 14 танков Leopard 2 и разрешило реэкспорт другим странам. Об этом говорится в официальном заявлении, обнародованном на сайте правительства ФРГ. О решении по танкам для Украины объявил канцлер ФРГ Олаф Шольц во время заседания правительства в среду, 25 января.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости