ПоддержатьУкраїнська

Ракетным ударом был разрушен пансионат "Херсонбуду", который в свое время пытался "рейдернуть" коллаборант Сальдо

Россияне разместили в здании свой личный состав

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Прибой

Появились первые подробности утреннего "хлопка" во временно оккупированном Железном Порту, в результате которой оккупационные войска рф потеряли часть своего личного состава. Как оказывается, здание разрушенного пансионата принадлежало ПАО "Херсонбуд", а в свое время его пытался "рейдернуть" коллаборант Владимир Сальдо.

Об этом сообщает глава Наблюдательного совета ПАО "Херсонбуд" Борис Сандык.

По его словам, утром 10 июня в селе Железный Порт было разрушено здание пансионата "Прибой", в котором российские войска разместили свой личный состав. Ущерб составляет более 24 миллионов гривен.

"Украина обязательно вернет свои территории, и мы отстроим все, что разрушено и принадлежит нам", - добавил Сандык.

Следует отметить, что с 2017 по 2020 год пророссийский политик и коллаборант Владимир Сальдо пытался завладеть пансионатом "Прибой". За это дело в свое время взялись правоохранительные органы, а Верховный Суд Украины отменил рейдерские действия группировки предателя, но наказание этой группировки и ее основателя еще впереди.

Напомним, что в 2017 году Сальдо пытался завладеть имуществом не только пансионата, но и имуществом ООО "КПД - 5С", которое принадлежит и используется в своей хозяйственной деятельности ПАО "Херсонстрой".

Тогда расследование установило, что именно экс-мер города пытался присвоить себе здание, а помогли ему в этом адвокаты объединения "Жованник и партнеры". После решения Верховного суда о возвращении имущества, собственники решили поехать на предприятие и провести инвентаризацию, но оказалось, что на объекте находились сотрудники государственной службы охраны, находившиеся вместе с самим Сальдо.

Позже по делу "Херсонбуд" появился еще один подозреваемый, но не простой, а сам министр юстиции Денис Малюска. Тогда детективы Национального Антикоррупционного Бюро Украины внесли в Единый реестр досудебных расследований информацию об открытии производства против Малюски за умышленное единоличное издание заранее незаконных указов.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграм-канале и Facebook!

Другие новости