ПоддержатьУкраїнська

У россиян паника на Запорожском фронте: ВСУ выбили до 48 артпозиций рф, – Машовец

В ходе разведки боем на нескольких участках Запорожского фронта ВСУ "вскрыли" скрытые артиллерийские позиции армии рф: враг безвозвратно потерял до 48 САУ и РСЗО, около 50 единиц ЗСТ и сотни единиц живой силы

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Координатор 'Инфосопротивления' Машовец рассказал, что происходит на Запорожском направлении

Запорожское направление – в эпицентре внимания: по всей линии фронта активизировались бои, а в сеть попали видео, на которых сняты потери тяжелой техники как российской, так и украинской стороной. Оккупанты уверены: это начало большого контрнаступления ВСУ. В свою очередь, наше командование призывает к информационной тишине. Военные аналитики же утверждают: Силы обороны провели результативную разведку боем.

Некоторые детали и результаты удачных действий ВСУ на Запорожском направлении разъяснил 9 июня военный обозреватель, координатор группы "Информационное сопротивление", полковник ВСУ Константин Машовец.

По его словам, передовые группы Сил обороны провели разведку боем на нескольких участках южного фронта, а россияне в панике "засветили" скрытые позиции своего второго эшелона обороны. Из-за чего понесли существенные потери.

Речь идет о параллельной активизации действий ВСУ восточнее Великой Новоселки (район сел Новомайорское и Новодонецкое, где оккупантов потеснили с ряда позиций и рубежей) и в направлении Орехов – Токмак.

"Как я писал еще месяц назад, в отношении УВ "Днепр" и УВ "Восток" российское командование, учитывая свой опыт прошлогодней "оптимизации позиций в Харьковской области", выстроило оперативное построение своих войск в этих полосах в двухэшелоном виде. Где в первом эшелоне были расположены сравнительно небольшие силы, а основные силы располагались на расстоянии от 20-30 до 40 км от первой линии, в готовности реагировать на действия украинских войск оперативно-тактического масштаба", – отмечает эксперт.

По признанию самих россиян, на всех звеньях боевого управления тактического уровня от ротного до полкового и бригадного командиры соответствующего уровня начали характеризовать ситуацию как "критическую" и требовать усиления.

"Все это привело к тому, что основная масса артиллерии, которой командование УВ "Восток" предполагало "отражать наступление", была рано пущена в дело и фактически "вскрыта" соответствующими средствами разведки ВСУ – у россиян наступила "преждевременная эякуляция". Да, подразделения ВСУ, действовавшие на указанных направлениях и участках, понесли от этого определенные потери (включая до 20 единиц бронетехники), но российская артиллерия ощутила во всей своей полноте значение такого термина, как "контрбатарейная борьба" с участием РСЗО "Хаймарс" и с использованием боеприпасов типа "Эскалибур", – комментирует Машовец.

В итоге, по данным источников в российских штабах, одномоментно более 30 огневых артиллерийских подразделений уровня батарея-дивизион ВС рф на Запорожском направлении претерпели огневое воздействие и либо понесли чувствительные потери (были уничтожены), либо были вынуждены менять свои огневые позиции и осуществлять маневр.

Коллега Машовца, еще один обозреватель группы "Информационное сопротивление" Александр Коваленко, также обращает внимание на две уничтоженные с промежутком в один день на Таврическом направлении тяжелые огнементные системы "Солнцепек" россиян.

"За сутки – две уничтоженные ТОС-1А. Уникальные системы, которые для российских оккупационных войск на вес золота и которые очень сложно использовать в зонах с плотным артиллерийским огнем. И россияне, следует признать, использовали их максимально осторожно", – отмечает аналитик.

В целом, по имеющимся у экспертов "Инфосопротивления" данным, в результате за короткий промежуток времени (между 4 и 7 июня 2023) только на этих направлениях и участках в Запорожской и Донецкой областях врагом одновременно было безвозвратно потеряно до 48 единиц артиллерийских систем (калибром 100-мм) и установок РСЗО.

Кроме того, за указанное время передовые подразделения противника и силы и средства их усиления из числа оперативно-тактических резервов также успели понести потери от 730 до 820 военнослужащих убитыми и пропавшими без вести, а также от 1550 до 1600 – "санитарными".

За это время на Запорожском фронте оккупанты также потеряли более 50 единиц общей военной техники, и что важно – значительное количество автотранспорта (от 25 до 30 единиц), что существенно повлияло на уровень мобильности и маневренности войск рф и системы их логистики. Также уничтожено не менее 12 единиц старых танков рф (типа Т-54\55 и Т-62), которые использовались как неподвижные огневые точки.

Напомним, на южном фронте оккупанты засели в активной обороне в ожидании украинского контрнаступления, а ВСУ реализовали разведку боем на ряде участков. Одна из таких, не совсем удачных танковых атак в Запорожской области была зафиксирована на видео и подробно разобрана аналитиками DeepState 8 июня: судя по кадрам, возможно, речь идет о потере или повреждении первого танка Leopard.

Как выяснилось днем позже, пораженный в ходе разведки боем на Запорожском направлении Leopard 2A4 Вооруженных Сил Украины, скорее всего, подлежит восстановлению и может встать в строй: бойцы показали результаты полевого "экспресс-ремонта".

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости