ПоддержатьУкраїнська

Реконструкция ДТП с участием кортежа Ярославского: водитель не мог увидеть пешехода и остановиться?

StopCor
StopCor

StopCor

Реконструкция ДТП с участием кортежа Ярославского: водитель не мог увидеть пешехода и остановиться?

Многочисленные версии, теории заговора и даже фейки: ДТП с участием кортежа известного харьковского бизнесмена Александра Ярославского вызвало громкий общественный резонанс. Какие фатальные обстоятельства могли привести к этой аварии? И кто и почему может использовать трагедию в своих корыстных или политических интересах? "СтопКор" отправился в Харьков, чтобы исследовать все аспекты трагедии на месте. Подробнее об этом в расследовании Натальи Дигтярь.

Напомним, поздно вечером 9 февраля около 534 км трассы Киев-Харьков-Довжанский обнаружили тело жителя Чугуева. На следующее утро в полицию пришел водитель, который признался, что находится за рулем. Этот факт подтвердили правоохранители. Виновником оказался сотрудник одной из вспомогательных служб DCH – группы компаний, входящей в орбиту Ярославского.

Как стало известно позже, погибшего звали Максим и он был трижды осужден – за изготовление и потребление наркотических веществ, кражу и издевательства над матерью.

По мнению журналиста и топ-блогера Андрея Капустина, харьковчанина и бывшего депутата горсовета, такой резонанс вокруг обычной аварии мог быть во многом срежиссирован. Он пишет, что слышал от местных коллег о давлении, оказываемом на СМИ властями. Иподнимает неудобные вопросы для власть имущих.

А именно, не кажется ли никому подозрительным, что эти события произошли как раз перед визитом Зеленского в Харьков? Не удивительны ли скорость продвижения дела и желание назначить виновного сразу – без экспертиз и следственных действий?

И кто так ненавидит Ярославского, что не стесняется давить на СМИ для "правильного" освещения этой истории?

Для того, чтобы разобраться в событиях, изучить все детали, выявить несоответствия и реконструировать события той ночи, на место аварии отправился журналист ИА "Стоп коррупции ТВ" Кирилл Вольный.

"Именно здесь 9 февраля около 23:00 произошел несчастный случай, в результате которого погиб мужчина. По предварительной версии следствия, мужчина решил перейти дорогу в запрещенном месте. Для этого ему пришлось перелезть через бампер и пересечь четыре полосы, по которым мчатся автомобили со скоростью не менее 100 км в час. Кстати, буквально в 100 м от места аварии находится оборудованный пешеходный переход. Но через 20 минут мы стали свидетелями того, как люди, игнорируя все правила безопасности и здравый смысл, пересекали скоростную автомагистраль напрямую", — говорит Кирилл.

Местные жители, с которыми журналистам удалось пообщаться, утверждают, что аварии на этом участке дороги происходят довольно часто, особенно ночью – из-за отсутствия освещения.

Чтобы вникнуть в подробности этого ДТП, съемочная группа "СтопКора" провела эксперимент.

"Манекен будет играть роль жертвы и будет на обочине. Мы арендовали машину, похожую на ту, что была в этой аварии. И давайте попробуем разобраться, как быстро можно среагировать, когда видишь здесь человека, возле дороги, и каков тормозной путь автомобиля. Этот автомобиль большой и тяжелый, поэтому за несколько секунд он вряд ли остановится. Давайте реконструируем события той ночи", — прокомментировал репортер.

Отметим, чтог. ночью, без должного освещения, манекен оказался совершенно незаметен. Следующим компонентом исследования является тормозной путь автомобиля. Если разогнать автомобиль до максимально допустимой скорости и попытаться резко остановиться, тормозной путь составит 45 метров. Поэтому в случае внезапного появления пешехода на дороге быстро остановиться не удастся.

"Результаты эксперимента показывают, что обстоятельства этой аварии действительно неоднозначны. Мы, конечно, не оправдываем водителя автомобиля. Но пешеход грубо нарушил правила, перейдя скоростную автомагистраль в неположенном месте, тем более в темное время суток", – резюмирует журналистка Наталья Дигтярь.

Другие новости