ПоддержатьУкраїнська

Ремонт Гостомельского шоссе на 117 млн поручили фирме, связанной с опальным Амирханяном, судившимся с Зеленским

Фигуранты уголовных производств "Мостопроект" и "Автомагистраль" из окружения экс-начальника Службы автомобильных дорог Киевщины Скоростецкого получили 118 млн грн на восстановление Гостомельского шоссе

Анастасия Бондаренко
Анастасия Бондаренко

Аналитик "СтопКора"

Ремонт на Гостомельском шоссе: проект разрабатывала фирма, подозреваемая в злоупотреблениях

Восстановление с криминальным шлейфом. Как фигуранты уголовных производств "Мостопроект" и "Автомагистраль", с орбиты эксначальника Службы автомобильных дорог Киевщины Николая Скоростецкого, получили 118 млн грн на восстановление Гостомельского шоссе и еще нажились на жителях разбитых домов? Тщательно исследовала команда "СтопКора".

Киевская область получила значительные повреждения в результате вторжения России в Украину. В общей сложности было разрушено и повреждено более 27 тысяч объектов, из них более 24 тысяч – жилищный фонд.

Гостомельское шоссе – одна из тех улиц, наиболее пострадавших от российских оккупантов. Именно эту дорогу средствами Ирпенского городского совета в марте 2023 года более чем за 1 млн грн собирались отремонтировать, но, похоже, средств не хватило, поэтому Департамент регионального развития Киевской областной государственной администрации выделил из бюджета Украины еще почти 120 млн грн для выполнения дополнительных работ по ремонт дороги.

Деньги получила компания "Автомагистраль", которая находится под покровительством экскеровщика "Киевоблавтодора" Николая Скоростецкого (при чем здесь Скоростецкий – читайте дальше). Однако это еще не все, поскольку кроме бюджетных средств компания в отчетности указывала материалы и работы, которые фактически покупались за свой счет жильцов поврежденных квартир и зданий.

Что действительно происходило с ремонтом улицы Гостомельское шоссе?

Когда все уже более или менее оправились от событий, которые происходили в Гостомеле и уже пошел на спад скандал, относительно некачественно отстроенного временного моста в городе Гостомель, о чем писала команда "СтопКору" в публикации: "Деньги на ветер": жители Гостомеля возмущены некачественным ремонтом моста одиозной компанией "Автомагистраль-Юг", то в марте 2023 года исполнительный комитет Ирпенского городского совета объявил тендер на проведение работ по капитальному ремонту, поврежденной в результате вооруженной агрессии РФ дороги с мостом по ул. Гостомельское шоссе в Ирпене Бучанского района Киевской области (запомните эту закупку).

Ожидаемая стоимость работ составила более 1 млн. грн.

Ремонт Гостомельского шоссе на 117 млн поручили фирме, связанной с опальным Амирханяном, судившимся с Зеленским

Сама процедура проходила по упрощенной схеме – без использования электронной системы с отметкой "Украинская Освободительная Война" с целью ускорения процесса.

Данный шаг местных властей, вроде бы вполне логичен, ведь дорога получила значительные повреждения и нуждалась в восстановлении, но мы обратили внимание на исполнителя работ с которым подписали договор на сумму 1,3 млн грн – ЧП "НПФ "Мостопроект" и саму суть договора.

Ремонт Гостомельского шоссе на 117 млн поручили фирме, связанной с опальным Амирханяном, судившимся с Зеленским

И не зря, ведь условия договора не предусматривают осуществление работ по капитальному ремонту, а включают в себя только сумму на проектирование, что подтверждается согласованным графиком с заказчиком:

В частности, значительно ограниченные сроки выполнения работ были установлены комитетом Ирпенского горсовета по выполнению проектирования для ул. Гостомельское шоссе – только до 31 мая 2023 года, то есть на все обо всем у ЧП "НПФ "Мостопроект" было три месяца.

Ремонт Гостомельского шоссе на 117 млн поручили фирме, связанной с опальным Амирханяном, судившимся с Зеленским

Впрочем, похоже, что все шаги были сделаны не с целью улучшения условий в Гостомеле, а причина оказалась следующая – ликвидация фирмы через месяц после истечения срока исполнения договора.

Так, согласно данным аналитической системы Уoucontrol, ЧП "НПФ "Мостопроект" находится в состоянии прекращения.

Данные о пребывании юридического лица в процессе прекращения были внесены в Реестр 21 июня 2023 (1000711270014003451 – Внесение решения учредителей о прекращении юридического лица в результате реорганизации).

Интересно решение для компании, успешно осуществляющей хозяйственную деятельность на территории Украины с 8 февраля 2000 года, то есть уже более 23 лет.

Компания, кстати, зарегистрирована в обычном жилом доме по адресу: Украина, 04208, город Киев, проспект Гонгадзе Георгия, дом 7, квартира 33, но это не помешало ей стать победителем в 732 закупках на сумму более 434 млн грн.

Директором компании являются некоторые Дмитрий Каплинский.

Ремонт Гостомельского шоссе на 117 млн поручили фирме, связанной с опальным Амирханяном, судившимся с Зеленским

Согласно информации размещенной на официальном сайте компании, научно-производственная фирма "Мостопроект" была основана в 2000 году и вела успешную деятельность в области проектирования автомобильных дорог Украины.

Кроме того, НПФ "Мостопроект" входит в Национальную ассоциацию дорожников Украины.

Учредителями данной ассоциации являются TOB "Автомагистраль-Юг", ООО "ШБ "Альтком", ООО "Автодор", ООО "Техно-Строй-Центр", Группа компаний RDS, TOB "Дрог-Строй Украина", ООО "Онур Конструкцион Интернешнл" , ООО "Транс Лайн групп".

Кстати, компания "Автомагистраль-Юг" является главным дорожным подрядчиком программы "Большая стройка" Владимира Зеленского. По мнению совладельца дорожной компании RDS Юрия Шумахера, "Автомагистраль-Юг" выполняет около 20% всех дорожных работ в Украине.

Как неоднократно сообщал "СтопКор", ООО "Автомагистраль-Юг" фигурирует во многих уголовных производствах.

ЧП "НПФ "Мостопроект" также не отличается честностью и является фигурантом уголовных производств, в частности, по не выполнению работ по проектированию за которые были получены бюджетные средства, а именно:

"В рамках уголовного производства №12019180000000013 от 16.01.2019 по признакам преступления предусмотренного ч.3ст.191 УК Украины было установлено, что должностные лица Службы автомобильных дорог в Ровенской области злоупотребляя своими служебными обязанностями с целью личного обогащения "Евро Строй Проект", ЧП "Научно производственная фирма "Мостопроект" и ГП Украинский государственный институт по проектированию объектов дорожного хозяйства "Укргипродор " внесли в официальные документы заведомо ложные сведения о выполнении вышеперечисленных услуг и произвели их оплату без фактического выполнения чем нанесли ущерба государству ".

Речь идет о договоре, заключенном между Службой автомобильных дорог в Ровенской области и ЧП "НПФ "Мостопроект" о разработке проектной документации капитального ремонта автомобильной дороги государственного значения Н-25 Городище-Ровно-Староконстантинов на участке км 112+000-км 117+00 , Ровенская область на общую сумму 1 млн 495 гривен

Но это еще не все.

ЧП "НПФ "Мостопроект" вместе с ЧП "Автомагистраль", ООО "Роад Констракшн", ООО "СТИ", ГП "Экранстрой" ООО "Экран", ООО "Луцкая ДПМК", ООО "АБЗ-1, ООО "Тринити Групп" и ООО "Данко", ООО "Стройспецтехника" и ООО "БГ Комфорттаун" входит во Всеукраинский дорожный Консорциум.

Но при чем тут Гостомельское шоссе? Все очень просто

9 августа 2023 года Департамент регионального развития Киевской облгосадминистрации объявил о проведении закупки с целью капитального ремонта, поврежденной в результате вооруженной агрессии российской федерации дороги с мостом по ул. Гостомельское шоссе в Ирпене, Бучанского района Киевской области. Где-то мы уже похожую закупку видели, да? В этот раз цена работ была определена в размере почти 120 млн. грн. Стоит отметить, что на этот раз договор включал в себя не только проектную документацию, но и реальные (по крайней мере в намерениях) ремонтные работы.

Ремонт Гостомельского шоссе на 117 млн поручили фирме, связанной с опальным Амирханяном, судившимся с Зеленским

И внимание, участие принимал только один участник - ЧП "Автомагистраль", который предложил цену в размере 117 млн грн.

Поскольку никаких других участников не было и выбирать Департамента регионального развития Киевской областной государственной администрации не пришлось, таким образом 28 августа 2023 был подписан договор с ЧП "Автомагистраль", которое входит в тот самый Всеукраинский дорожный Консорциум, что и его предшественник - ЧП "НВФ "Мостопроект", выполнявший работы по проектированию.

Ремонт Гостомельского шоссе на 117 млн поручили фирме, связанной с опальным Амирханяном, судившимся с Зеленским

ЧП "Автомагистраль": что известно?

Согласно данным аналитической системы Youcontrol, ЧП "Автомагистраль" зарегистрировано 16 мая 2001 года в Киеве. В настоящее время имеет регистрацию в селе Синяк Вышгородского района, ул. Киевская, дом 68 .

Уставный капитал более 14 млн. гривен. Основной вид деятельности – строительство дорог и автострад. Основатель, конечный бенефициар и директор Николай Скоростецкий, который в 2005-2007 годах возглавлял Службу автомобильных дорог в Киевской области.

Интересен факт того, что директора ЧП "Автомагистраль" Николая Скоростецкого, по данным Антикоррупционного комитета при Верховной раде Украины, связывают с опальным бизнесменом и владельцем группы строительных компаний "Дорлидер" - Араиком Амирханяном, который в свое время судился с Владимиром Зеленским.

Как выяснилось, 12 февраля 2014 г. украинский бизнесмен получил паспорт гражданина Армении. Узнав об этом факте, председатель Госмиграционной службы утвердил представление о потере гражданства Украины Араиком Амирханяном в связи с добровольным приобретением гражданства другого государства. 14 апреля того же года Зеленский издал указ, которым лишил Араика Амирханяна гражданство Украины. Основанием для появления этого Указа стала информация СБУ о двойном гражданстве в Амирханяне. С июля 2021 года истец судился с руководителем страны из-за прекращения гражданства Украины.

Араик Амирханян известен дерзкими попытками вооруженного проникновения в здание "Укравтодора" и "Службы автомобильных дорог" в Одесской и Николаевской областях. Фигурант многих уголовных производств, открытых за кражи на дорожных ремонтах. Сейчас скрывается в России.

Амирханян скрылся осенью 2020 года. Но, по данным Антикоррупционного комитета при ВРУ, люди, которые помогали ему делать черные дела, остались в Украине. И дело его живет и преуспевает.

Одним из таких является бывший работник АМКУ Евгений Мельниченко. Являлся партнером юридической фирмы "ADS Legal Group", которая "прислуживала" Амирханяну и была посредником между ним и Антимонопольным. Мельниченко имел дружеские отношения со многими коллегами по прошлому месту работы.

Вместо известных фирм и действующих лиц, вмешательством в тендеры по указаниям Амирханяна начал заниматься директор автодорожной компании ЧП "Автомагистраль" Николай Скоростецкий.

Учитывая связи руководства компании, не удивителен факт, что ЧП "Автомагистраль" является неоднократным участником уголовных правонарушений, по присвоению и растрате имущества, а именно рассмотрим лишь на некоторые из них:

СУ ГУ ГП в Киеве осуществляется досудебное расследование по уголовному производству, сведения о котором 03 марта 2023 года внесены в Единый реестр досудебных расследований под № 4202310000000131.

Ремонт Гостомельского шоссе на 117 млн поручили фирме, связанной с опальным Амирханяном, судившимся с Зеленским

Согласно распоряжению начальника Киевской областной военной администрации от 22 апреля 2022 г. № 209 распорядителем указанных бюджетных средств низшего уровня определен Департамент регионального развития Киевской областной военной администрации.

Для выполнения подрядных работ по ликвидации последствий боевых действий на территории Киевской области Департаментом регионального развития Киевской областной военной администрации в рамках заключенных договоров на общую сумму более 300 млн. грн. привлечен ряд субъектов хозяйственной деятельности, в том числе и ЧП "Автомагистраль".

В свою очередь, предприятия в дальнейшем привлекли в качестве субподрядных организаций на сумму более 100 млн грн ряд рисковых субъектов хозяйственной деятельности.

В то же время, по имеющимся данным, указанным подрядным организациям, выполнение работ и поставка товаров осуществлялось по значительно завышенным ценам, строительно-ремонтные работы проводились некачественно, а в некоторых случаях не проводились вообще.

Среди прочего, было установлено, что вышеуказанные юридические лица совершают действия направленные на противоправное завладение бюджетными средствами резервного фонда выделенных для ликвидации последствий боевых действий и восстановления инфраструктуры путем внесения недостоверных сведений в акты приемки выполненных строительных работ, а именно строительных материалов и работ, которые фактически приобретались за свой счет жителей поврежденных квартир и зданий.

Да еще одно не менее интересное уголовное дело

Следователями следственного отдела Бучанского районного управления полиции Главного управления Национальной полиции в Киевской области осуществляется досудебное расследование по уголовному производству №42022112320002363 от 9 декабря 2022 года.

Ремонт Гостомельского шоссе на 117 млн поручили фирме, связанной с опальным Амирханяном, судившимся с Зеленским

Как стало известно, 26 августа прошлого года между КП "Бучасервис" Бучанского городского совета и ЧП "Автомагистраль" был заключен договор подряда №126, предметом которого был "Капитальный ремонт благоустройства территории базы коммунальной собственности по ул. Е. Гребенки 2-Г в г. . Буча Киевской области" Стоимость выполненных работ по договору составляла более 10 млн грн, срок договора был определен до 15 сентября 2022 года.

Согласно разъяснениям Минэкономики, закупка UA-2022-07-29-006393-a не является неразрывно связанной с введением военного положения, в связи с чем, в данном случае должны применяться положения Закона Украины "О публичных закупках" , что могло свидетельствовать о заключении договора подряда с целью присвоения и растрат средств местного бюджета.

Дополнительно, эта компания вместе с УК "Киевавтодор" и КП "ДЭУ" всех районов столицы подозреваются (проведение №120170000000001327) в присвоении бюджетных средств в особо крупных размерах при нанесении в столице дорожной разметки.

Обратим внимание, что одним из ключевых элементов схемы было использование компаний, близких к экскерующему "Киевоблавтодору". Эти компании получали средства из бюджета Украины на выполнение работ по ремонту дороги, но фактически эти работы не выполняли полностью или выполняли их ненадлежащим образом. Вместо этого средства использовались для личного обогащения фигурантов схемы.

Кроме того, оказалось, что кроме бюджетных средств компании также указывали в отчетности материалы и работы, которые фактически покупались за счет жильцов поврежденных квартир и зданий. Это означает, что не только государственные средства были украдены, но и деньги, которые люди вкладывали в восстановление жилых объектов.

Такой размах коррупционной схемы свидетельствует о серьезных проблемах с контролем и надзором за использованием бюджетных средств в Киевской области и показывает, что коррупция представляет серьезную угрозу для эффективного выполнения программ восстановления после войны.

Мы в свою очередь, чтобы достоверно разобраться в ситуации, направили запрос в Департамент регионального развития Киевской областной государственной администрации и ждем аргументированного ответа относительно допущенных злоупотреблений.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости