ПоддержатьУкраїнська

"России нельзя доверять": Спартц призвала ООН приостановить "зерновое соглашение"

Политик призвала ООН направить свои корабли в Черное море для обеспечения гуманитарных коридоров

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

Спартц

Первая украинка в Палате представителей Конгресса США Виктория Спартц призывает ООН приостановить соглашение об экспорте зерна из Украины, пока не будут обеспечены лучшие меры безопасности. По ее мнению, корабли ООН должны находиться в Черном море для обеспечения гуманитарных коридоров.

Об этом конгрессвумен написала в письме генеральному секретарю Организации Объединенных Наций Антониу Гутеррешу.

Спартц называет зерновое соглашение одним из провалов ООН и пишет, что потенциальные последствия этой договоренности "могут очень дорого обойтись Украине" и напомнила, что через несколько часов после подписания соглашения россия ударила ракетами по Одессе.

"Это еще раз подтверждает, что россии нельзя доверять, и она фактически отрицает это соглашение. Поэтому, поскольку рф получила столь значительную отмену санкций по экспорту зерна и удобрений (что фактически увеличивает способность россии шантажировать Европу поставками газа), это соглашение следует приостановить, пока не будут обеспечены лучшие меры безопасности для Украины", – отмечает политик.

Она призвала ООН направить свои корабли в Черное море для обеспечения гуманитарных коридоров.

"Я призываю вас развернуть корабли ООН в Черном море, обеспечивать гуманитарные коридоры. Иначе Украина окажется под высоким риском, вызванным этой договоренностью", – написала конгрессвумен.

Также Спартц выразила разочарование реакцией ООН на российское вторжение в Украину и считает, что "организация потерпела крах" и призвала своих коллег в США прекратить любое финансирование ООН, пока "не увидим реальных усилий и результатов организации для стабилизации нашего текущего международного беспорядка".

Читайте также: конгрессвумен США Спартц перечислила обвинения против Ермака.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости