ПоддержатьУкраїнська

Российские "воздушные шары" в украинском небе: агрессор готовит новое направление ракетных атак?

По мнению военного эксперта, активизация запуска россией "воздушных шаров" в авиапространство Украины может быть связана с планированием массированных ракетных атак с акватории Средиземного моря

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Воздушные шары с угловыми отражателями

"Дедовский метод" или уловка, целью которой является разведка и подготовка нового направления нанесения массированных ракетных ударов по территории Украины? Параллельно с ударными дронами типа "Шахед" россия запускает в украинское воздушное пространство так называемые "шарики" – военный эксперт предполагает, что такие действия могут быть связаны с активизацией рф в Средиземном море.

В ночь на 31 марта россияне задействовали 10 беспилотников типа "Шахед" для воздушной атаки в Украину, 9 из них силы нашей противовоздушной обороны сбили.

Сообщается, что ударными дронами-камикадзе российские оккупанты атаковали с северного направления – из Брянской области российской федерации, через Сумскую и Черниговскую области Украины. Кроме того, в небе было зафиксировано до пяти других воздушных целей – вероятно, "воздушных шаров".

Что это за объекты и для чего их запускают?

Прокомментировал военный аналитик, сопредседатель ГИ "Правое Дело" Дмитрий Снегирев.

"Скорее всего, речь идет о "воздушных шариках" диаметром 2-3 метра, к которым привязан угловой отражатель. Я предполагаю, что россияне таким образом изучают систему ПВО и возможности ее обойти, чтобы запускать ракеты. Основная цель – это локализация позиций РЛС, работа которых может фиксироваться комплексами радиотехнической разведки, как на территории рф, так и средствами на самом воздушном шаре", – говорит эксперт.

Важно отметить, что на "воздушном шаре" размещен разведывательный аппарат, обнаруживающий разные цели, в зависимости от дальности, на которой он фиксирует объекты.

Министр обороны Алексей Резников держит российский угловой отражатель

Так, например, 15 февраля в небе над Киевом было зафиксировано 6 "воздушных шаров". По информации КМВА, эти объекты могли нести угловые отражатели и определенное разведоборудование.

Тогда, чтобы уничтожить эти объекты в Киевской области, решили задействовать ПВО и поднять истребители. Большинство этих зондов были сбиты. Целью запуска шаров, вероятно, было выявление и истощение нашей ПВО, предполагает Снегирев.

Спикер командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат назвал использование россией "воздушных шаров" "дедовским методом". По его словам, "противник хочет, чтобы мы тратили на эти шары и отражатели, которые не стоят вообще ничего, свои силы и средства. В частности, зенитно-ракетные, которые сегодня являются основой и защищают нашу критическую инфраструктуру".

Впрочем, есть и другое возможное объяснение.

"Следует отметить, что россия рассматривает, как один из вариантов, запуск крылатых ракет по территории Украины из Средиземного моря, где сейчас сосредоточена группировка их кораблей с носителями крылатых ракет. Одновременный пуск до 60 ракет. Если из акватории Черного моря они вывели почти весь флот, есть только единичные подлодки – носители крылатых ракет, то в Средиземном море совсем другая ситуация. Они вывели из зоны поражения украинских беспилотников, как воздушного, так и морского базирования", – отмечает Дмитрий Снегирев.

Аналитик также напомнил, что 14 февраля над Румынией обнаружили неопознанный летающий объект, напоминавший воздушный шар-метеозонд. Армия страны подняла в воздух два МиГа. Но экипажи двух самолетов не подтвердили наличие воздушной цели ни зрительно, ни на бортовых радарах.

"Обнаружение аэростата в воздушном пространстве Румынии может свидетельствовать о том, что россия пытается разведать расположение и возможности работы ПВО страны, чтобы из Средиземного моря атаковать ракетами Украину", – резюмирует обозреватель.

Напомним, 30 марта вечером в нескольких областях Украины прозвучал сигнал воздушной тревоги. Сначала мониторинговые паблики сообщили о движении неустановленных воздушных объектов с северного направления, впоследствии поступила уточненная информация – в украинское воздушное пространство "зашли" вражеские БПЛА.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости