ПоддержатьУкраїнська

Силовики Лукашенко случайно "слили" перемещение ЗРК С-400 (фото)

Похоже, что российское командование планирует серьезно защищать небо над Беларусью, если перевезло туда пол дивизиона ЗРК

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

ЗРК С-400 армии рф теперь расположен на территории Беларуси.

31 марта стало известно о ЗРК С-400 армии рф, которые российское командование переместило в Беларусь. Установки заметили благодаря видео белорусских полицейских, хваставшихся о задержании "террористов" возле Гомельского аэропорта.

Информация обнародована в Telegram-канале волонтерского сообщества "Белорусский Гаюн".

Белорусские партизаны изучали видео, на котором правоохранители Беларуси показывали момент задержания четырех человек, которых они называли "спящей ячейкой экстремистов". Видеозапись производилась в одном из гаражных кооперативов Гомеля, который, как впоследствии оказалось, расположен неподалеку от Гомельского аэропорта.

В определенный момент в кадр попали две зенитные установки, в которых специалисты узнали установки С-400 "Триумф". Похоже, их из рф доставили в Беларусь.

С-400 – на видео от белорусских полицейских

Волонтеры объяснили, при каких обстоятельствах С-400 появились на аэродроме в Гомеле.

На днях сообщалось о приземлении пяти транспортных самолетов Ан-124 "Руслан" – они обычно перевозят габаритные грузы. Известно, что на них привезли ракеты для российских ЗРК. Теперь стало ясно, что вместе с ракетами в Беларусь доставили и ЗРК С-400.

Отметим, ЗРК С-400 "Триумф" – ракетный комплекс, способный поражать цели на средней и большой дальности. Минимальная высота попадания – 5 м, максимальная дальность – 400 км. Стоимость одного дивизиона из 4 установок – 650 млн дол.

ЗРК С-400 – рф заявляет, что имеет 576 пусковых установок (76 дивизионов)

Аэропорт "Гомель" – гражданский международный аэропорт, расположенный на северной окраине Гомеля.

Силовики Лукашенко случайно ''слили'' перемещение ЗРК С-400 (фото)

Расстояние от аэропорта "Гомель" до границы Украины – 50 км, до Киева – около 200 км.

Расстояние от аэропорта ''Гомель'' до украинской границы

Напоминаем, с аэродромов в Беларуси регулярно взлетали самолеты МиГ-31 армии рф, способные нести баллистические ракеты "Кинжал". Однако в начале марта произошло чрезвычайное событие: беспилотник неизвестного происхождения пробрался на авиабазу, находившуюся под усиленной охраной военных, и взорвал самолет-разведчик А-50.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости