ПоддержатьУкраїнська

Российские захватчики угрожают остановить Запорожскую АЭС, – Энергоатом

Оккупанты вмешиваются в процесс управления атомным объектом, что уже представляет опасность для функционирования ЗАЭС

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

ЗАЭС оккупанты

Оккупационные войска рф угрожают остановить Запорожскую атомную электростанцию. Захватчики пытаются подключить АЭС к Крыму.

Об этом в Telegram сообщает НАЭК "Энергоатом" в Telegram-канале.

"Командир российских оккупантов угрожает остановить Запорожскую атомную электростанцию. Захватчики продолжают врать миру об обстрелах ЗАЭС украинскими военными и, пользуясь этой ложью, заявляют: "Может быть рассмотрен вопрос о выводе в "холодный резерв" 5-го и 6-го энергоблоков, что приведет к остановке станции"", – говорится в сообщении.

Отмечается, что из-за отключения генераторов ЗАЭС от энергосистемы Украины их нельзя будет использовать для работы на собственные нужды охлаждения топлива в случае обесточивания станции.

"Это приблизит возможный сценарий радиационной катастрофы на крупнейшей атомной электростанции Европы – в Запорожской АЭС", – передают атомщики.

Оккупанты также вмешиваются в процесс управления атомным объектом, что уже представляет опасность для функционирования ЗАЭС.

"Обстреливая и саму станцию, и линии, которыми она соединяется с энергосистемой Украины, россияне хотят отсоединить ЗАЭС от нее. А после этого – будут пытаться подключить станцию к Крыму. Но когда она не будет иметь связи с украинской энергосистемой, она перейдет в режим блэкаута. Это все сделает возможным подключение ЗАЭС к энергосистеме рф", – добавляют в Энергоатоме.

Напомним, 11 августа, оккупанты в очередной раз обстреляли крупнейшую в Украине и Европе Запорожскую атомную электростанцию. Зафиксировано пять "прилетов" в районе комендатуры станции. В трех километрах от Запорожской АЭС поднялись клубы дыма.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости