ПоддержатьУкраїнська

Российский олигарх Абрамович отдаст Украине средства по продаже "Челси": названа сумма

Еще весной 2022 г. стало известно, что Абрамович продает футбольный клуб "Челси" – тогда СМИ говорили, что российский олигарх хотел "вторговать" за него 4 млрд фунтов

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Абрамович

Лондонский клуб "Челси", предположительно, продали. Пока неизвестно, кто новый владелец футбольного клуба, но его предшественник, российский олигарх, еще в прошлом году, в начале весны заявил: как только клуб уйдет с молотка, все средства от его продажи будут переданы на помощь Украине.

И вот сегодня, 31 января, британское издание The Telegraph сообщило, что знает о какой сумме идет речь, – а это 2,3 миллиарда фунтов стерлингов. Если перевести данную сумму в американские доллары, то выходит более 2,8 миллиарда. В гривнах это более 112 миллиардов.

Российский олигарх Абрамович отдаст Украине средства по продаже ''Челси'': названа сумма

Какой именно фонд в Украине получит такую сумму – пока неизвестно. Также нет еще комментария по этому вопросу и самого Абрамовича.

Российский миллиардер приобрел "Челси" в 2003 году за 140 миллионов фунтов. После российского вторжения в Украину Великобритания ввела в отношении Абрамовича санкции.

У Абрамовича есть российский и израильский паспорта. Последний он получил после того, как в 2018 году столкнулся с трудностями во время продления британской визы и переехал из Лондона в Тель-Авив. Недавно Абрамович получил гражданство Португалии.

Примечательно, но весной 2022 года Роман Абрамович, который был одним из самых богатых российских олигархов, первый раз за последние шесть лет не попал в список Forbes как самый богатый владелец спортивных команд.

В результате войны россии против Украины его капитал с 15 млрд долларов уменьшился до 6,9 млрд долларов, тем самым снизив его позицию с 12 до 17 места российского рейтинга. В глобальном рейтинге Абрамович занимает 351 место.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости