ПоддержатьУкраїнська

СМИ: Найденные в Польше обломки ракеты принадлежат рф

Вероятно, это ракета Х-55, которой хотели обстрелять Украину

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Ракета Х-55 подвозится к самолету армии рф

В конце апреля в Польше обнаружили обломки неизвестного воздушного объекта. Сначала была версия, что это польская ракета, выпущенная во время учений, но теперь нет сомнений, что это российская ракета Х-55, которой хотели обстрелять Украину.

Об этом сообщает RMF24.

По неофициальной информации, Технологический институт Воздушных сил пришел к выводу, что найденные вблизи Быдгоща обломки принадлежат российской ракете Х-55.

"Это исключало бы версию, которая появилась сразу после обнаружения обломков, что под Быдгощем нашли ракету, запущенную с польского полигона, например, во время учений или испытаний систем ПВО. У нас нет ни таких ракет, ни систем, которые бы их запускали", - пишут журналисты.

Вероятнее всего, ракета попала на территорию Польши в декабре 2022 года, когда россияне провели массированный обстрел украинской территории. Тогда они использовали самолеты на территории Беларуси.

Известно, что во время обстрела НАТО подняло свои боевые самолеты для защиты границ. Тогда же на радарах польских служб появился неопознанный объект, залетевший именно с территории Беларуси. Он исчез с радаров как раз вблизи Быдгоща.

"Источники, опрошенные журналистами RMF FM, утверждают, что поиски проводились сразу после декабрьского инцидента, но после неудач их прекратили, в частности, из-за сложных погодных условий. Через Польшу в это время проходили мощные снежные бури", - рассказали медийщики.

Напомним, в Польше вблизи польского города Быдгощ, расположенного в центрально-северной части страны, правоохранители обнаружили обломки ракеты "воздух-земля" с надписями на русском языке на ней.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграм-канале и Facebook!

Другие новости