ПоддержатьУкраїнська

Россия не воюет в Украине, – Песков

Россияне признали, что главная цель ведения войны для них – это "стирать с лица земли города"

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Песков заявил, что война для россии - это 'стирать с лица земли города'

Понимать логику россиян украинцы давно перестали. И сильно сегодня не пытаются. Ибо часто то, что они говорят, кажется не очень понятным и для них самих.

К примеру, одно из последних заявлений пресс-секретаря президента россии Дмитрия Пескова звучит так:

"А скажите, почему россияне так медленно действуют? Потому что россияне не воюют, мы не воюем. Вести войну – это совсем другое дело, это тотальное уничтожение инфраструктуры, тотальное уничтожение городов и так далее. Мы этого не делаем", – громко заявил Песков.

То есть главная цель на войне у россиян – это "стирать города с лица земли". А все, что они делали до этого против Украины, – это "не война".

Такой тезис высказал спикер кремля в интервью телеканалу ATV из Боснии и Герцеговины.

Он также назвал "очень эмоциональной" ситуацию вокруг Бахмута, откуда основатель ЧВК "Вагнера" Евгений Пригожин на фоне нехватки боеприпасов угрожал вывести своих наемников.

Также, по словам Пескова, за год войны оккупанты достигли определенных целей своей так называемой "спецоперации", но россия вроде бы еще "далека от полного выполнения этой задачи", поэтому "эта работа будет продолжаться".

В этом же интервью пресс-секретарь путина продолжил врать журналистам, что россия якобы "старается сохранить инфраструктуру и спасти человеческие жизни".

Такие заявления звучат особенно цинично, если взглянуть на уничтоженные украинские города, такие как Мариуполь, который прошлой весной уничтожали бомбежками. В городе разрушена половина жилых домов и 90% инфраструктуры. Теперь россияне сносят поврежденные дома, скрывая следы своих преступлений.

В Луганской области во время боев почти полностью разрушены Северодонецк, Попасная, Рубежное, Счастье, Кременная. Несколько больше "повезло" Лисичанску: инфраструктура и жилая застройка там уничтожены на 60%, по оценке властей.

Также на Донбассе практически одни руины остались от Волновахи, Угледара, Марьинки, Лимана. Фактически уничтожен Соледар.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости