ПоддержатьУкраїнська

Россия – оккупант: уже совсем скоро ЕСПЧ может объявить беспрецедентное решение по Донбассу

Благодаря решению ЕСПЧ рф будет выплачивать репарации за разрушения, нанесенные Украине начиная с 2014 года

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Европейский суд по правам человека

9 января стало известно о решении ЕСПЧ по так называемому делу "Украина и Нидерланды против россии".

Информацию обнародовала Маргарита Сокоренко, уполномоченная по делам Европейского суда по правам человека Министерства юстиции Украины.

Сокоренко сообщила, что решение ЕСПЧ по Донбассу будет опубликовано 25 января. Решение касается событий 2014 года, когда россия захватила часть Луганской и Донецкой областей и систематически нарушала там права человека. В том числе, отмечает юристка, дело касается малазийского боинга MH-17, в котором погибло 298 человек, среди них граждан Нидерландов – 193 чел.

Страны-истцы в деле против россии – Нидерланды и Украина. Истцы подали три заявления: №8019/16, №43800/14, №28525/20. 25 января ЕСПЧ объявит определенное решение и затем приступит к рассмотрению дела по существу.

Украинская юристка отмечает: для того, чтобы событие произошло, Украина собрала огромный массив доказательств преступлений рф. В свою очередь рф также предоставила какие-то аргументы в свою пользу. Вскоре суд услышит доказательства обеих сторон и примет соответствующее решение. При этом, напоминает Сокоренко, по аналогичному делу об аннексии Крыма решение принято еще в январе 2021 года.

В издании "Европейская правда" отмечают несколько важных тезисов по ЕСПЧ:

  • во-первых, решение, которое все ожидают, означает, что суд признает: заявления, поданные Украиной и Нидерландами, действительно подсудны ЕСПЧ;
  • во-вторых, как правило, когда публикуется дата обнародования, это означает, что решение о подсудности уже принято и далее следует его документальное оформление;
  • в-третьих, "приемлемость" означает, что ответчиком действительно является страна рф, так как ЕСПЧ рассматривает только иски одной страны к другой, а не иски в отношении частных лиц;
  • в-четвертых, решение по делу о Донбассе установит, что рф юридически, а не только политически, контролирует эту территорию, определит дату начала установления контроля (т.е. дату начала оккупации) и установит, что именно рф ответственна за все случаи нарушения прав человека, которые происходили здесь в течение всего времени оккупации.

Говорить о денежной компенсации оккупации еще рано, утверждает издание. Однако юридическое признание рф страной-оккупантом открывает законные возможности для получения этих компенсаций в будущем.

Напомним, в середине лета "СтопКор" собрал круглый стол для исследования вопроса, каким образом украинские компании будут возмещать убытки, понесенные в результате вторжения рф. Во время круглого стола озвучен тезис, что один из действенных путей для бизнеса – обращение в американские суды. Между тем юристы Ахметова подали иск в ЕСПЧ : украинский миллиардер ожидает возмещения от правительства рф за потери, которые понесли его предприятия на востоке Украины.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости