ПоддержатьУкраїнська

ЕСПЧ не поможет: как возместить "военные" убытки за счет активов РФ

Забрать миллиарды долларов из кармана рф: процедуру взыскания убытков представители крупного украинского бизнеса могут начинать уже сейчас

Марина Титова
Марина Титова

Шеф-редактор

сша суд пресс-конференция

Представители крупного и среднего украинского бизнеса уже сейчас могут начинать процедуру взыскания ущерба, нанесенного войной. При этом сделать это можно за счет замороженных активов россии. Украинские и американские эксперты объединились для встречи в Киеве и рассказали о самом действенном инструменте возмещения утраченных средств.

Тему обсудили 30 июня в прессцентре "СтопКор" во время круглого стола: "Как получить компенсацию из активов рф".

Решения украинских судов не всегда признаются в мире, а решения ЕСПЧ подлежат выполнению государством, по которому принято решение. Именно поэтому, по мнению украинского юриста, адвоката, основателя и управляющего партнера АО "SPENSERS" Валентина Загарии, самым действенным способом гарантированно взыскать компенсацию за нанесенный во время войны ущерб является иск в американский суд.

В то же время, большая часть замороженных активов россии сосредоточена именно в США (более 330 млрд долл.), поэтому эти деньги физически будет откуда взыскать. А американское законодательство позволяет своим судам принимать решения против государства – в данном случае, российской федерации, от агрессии которой финансовый ущерб терпит не только Украина, но и сами США.

Американские юристы предполагают, что к российским политическим элитам может быть применен так называемый Акт Рико ("RICO Act" или "RICO") – закон США об организациях, действующих под влиянием рэкета и коррупции, направленный на борьбу с организованной преступностью, поскольку официальный Вашингтон трактует россию как преступную организацию.

На основании Акта истцами должны стать украинские компании, чье имущество было уничтожено или повреждено в результате войны. Ответчиками выступят российские олигархи. А судебные издержки могут взять на себя специальные фонды.

Загария рассказал, что в цивилизованном мире существует целая индустрия фондов судебного финансирования, финансируемых судами в США и странах Европы. По словам адвоката, для подачи иска не обязательно ехать в США: собранные документы передаются американскому фонду досудебного финансирования, который за процент от компенсации оплачивает работу юристов, финансовых расследователей, лоббистов.

Валентин Загария

Он также отметил, что для этого иски должны соответствовать ряду критериев. В частности, минимальная сумма убытков истца должна составлять от 50 млн. долларов США. В свою очередь, процент вознаграждения фондов достигает от 20 до 40% в зависимости от конкретного института и деталей дела. Однако если суммы убытков отдельных предприятий среднего бизнеса не дотягивают до этой "планки", можно собрать отраслевую группу и подать коллективный иск.

"В случае, когда истцу причинен ущерб на меньшую сумму, можно работать над коллективными исками, объединяясь по сферам деятельности. Например, иск может подать индустрия аграриев, индустрия ритейлеров, индустрия АЗС и т.д. То есть, даже не ожидая, пока в действие вступят дипломатические факторы, у нас уже есть действенные механизмы, по которым прямо сейчас украинские компании могут уже обращаться в суды США. Если этот фонд заключил с вами контракт – вероятность взыскания компенсации очень высока, это просто дело времени", – комментирует Загария.

По словам американского юриста, бывшего прокурора в США Кендалла Коффи, среди политических элит Соединенных Штатов продолжается дискуссия по поводу того, что делать с замороженными активами россии. В частности, сформировалось две точки зрения по этому вопросу.

"Сейчас в политических кругах США – большая дискуссия относительно того, что делать с замороженными активами рф. 300 млрд – это средства политических элит россии и 40 млрд – средства Центробанка. И есть разные позиции. Первая позиция – исполнительной власти, Джо Байдена и его администрации. Они предлагают конфисковать средства и направить их на восстановление Украины. Возможно, частично на гуманитарные цели",отметил юрист.

Кендалл Коффи

В то же время другие участники дискуссии заявляют, что конфискация российских средств – противозаконна.

"Администрация Джо Байдена не может этого сделать, это может быть реализовано только при соответствующем решении суда. Юристы апеллируют к исполнительной власти, что это казначейство, невозможно эти средства забрать и это будет незаконно", – сказал Коффи.

Таким образом, суды остаются самым действенным инструментом для взимания компенсаций за счет российских активов.

Механизм обращения для получения компенсации описала Екатерина Одарченко

Украинская политическая деятельница, основательница агентства по аналитическим исследованиям "SIC-Group", глава Института демократии и развития "PolitA", глава политической партии "Национальная платформа" и член правления "IGAPA" Екатерина Одарченко рассказала об этапах, которые необходимо пройти для того чтобы получить компенсацию через суды США.

Первый шаг – необходимо идентифицировать себя как бизнес, имеющий право судиться для получения компенсации. Поскольку иск должен отвечать определенным критериям по сумме ущерба, которая была бы интересна американским фондам, истцом может выступать либо крупная компания, либо коалиция средних предприятий. Представители малого бизнеса или предприятий, расположенных на временно неподконтрольных территориях, пока не могут подавать иски.

коллективный зум

Второй шаг DASH – подготовка пакета юридических документов и короткой выжимки об убытках (так называемое summary). Этот документ предоставляется американским юристам и фондам досудебного финансирования, которые за определенный процент компенсации инвестируют собственные средства в работу адвокатов, лоббистов и расследователей. На этом этапе фонд принимает решение, будет ли он финансировать данный иск.

Еще один спикер мероприятия – украинский журналист Роман Бочкала сравнил россию с наркокартелем.

"Военно-политическая элита рф захватила власть и мы видим, как они грабят нашу страну. Яркий пример – это Херсонщина, откуда вывозится урожай, солнечные панели и многое другое. Этот грабеж напоминает монголо-татарское иго", – сказал он.

По словам Бочкалы, путинская россия сейчас пытается действовать путем экспансии, нарушая границы и территориальные пределы, а также грабя другие государства.

"Без экономики Украина не может существовать, она должна работать. А кто будет работать или вкладывать средства, если в любой момент может прилететь ракета и все уничтожить? Вот сейчас наши аграрии соберут урожай и у них возникнет вопрос, что с ним делать? Если не найдутся компенсирующие механизмы и механизмы гарантий – это может стать большой проблемой для экономики", – сказал он.

Роман Бочкала

В то же время он отметил, что представители украинского бизнеса должны заинтересовать американских представителей кейсом, отвечающим критериям и требованиям, в которых нуждается система юстиции США.

Компенсация для простых граждан, пострадавших в результате войны

В настоящее время получить компенсацию от страны-агрессора через американские суды могут только крупные компании или объединения предприятий, чьи убытки исчисляются десятками миллионов долларов. Однако в случае снятия с рф иммунитета сделать это смогут и рядовые украинцы. Именно тема Украины и лишение россии иммунитета должны стать ключевыми на осенних выборах в США.

По словам Одарченко, как только российская федерация будет официально признана государством-спонсором терроризма или в случае снятия с россии иммунитета, круг истцов сможет значительно расшириться. Эта тема должна стать одной из ключевых во время предстоящих выборов в Соединенных Штатах, прогнозирует деятель.

"В таком случае, судиться с рф сможет любой. Например, женщины, пострадавшие от насилия российских военных, и потерявшие жилье в результате боевых действий, а также беженцы или внутренне перемещенные лица, потерявшие работу и доходы в связи с переездом", – подчеркнула политик.

люди сидят в зале за столом пресс-конференция

Резюмируя, представитель благотворительного фонда "За Луганщину" Игорь Корж отметил, что Харьковская и Луганская области – это регионы, преимущественно экономически пострадавшие от полномасштабного вторжения россии на территорию Украины.

"Я считаю, что Луганщина и Харьковщина – это регион, где я родился, считаются наиболее пострадавшими от войны территориями по вопросу разрушения экономики, а также уничтоженных предприятий",подчеркнул Игорь Корж.

Игорь Корж представитель благотворительного фонда ''За Луганщину''

Как заявил представитель благотворительного фонда, разработка восстановления экономики в этих регионах очень важна, ведь были потеряны миллионы долларов, которые могли бы поступить в бюджет страны.

Председатель правления ВОО "Стоп коррупции" Игорь Бондарчук выразил надежду, что не только представители крупного бизнеса, но и простые люди скоро будут иметь шанс судиться за право на компенсацию.

"Люди, ставшие жертвами российской агрессии в таких городах как Буча, Ирпень, Мариуполь, Харьков, Северодонецк и другие, тоже имеют право на получение возмещения за счет их прямого обидчика – российской федерации", – отметил он.

Игорь Бондарчук

Бондарчук также добавил, что надеется на скорейшее снятие иммунитета с государства-террориста – россии.

Другие новости

Компания депутатов из Тернополя нечестно победила на тендере и получила почти 1 млн грн, — прокуратура

Компания депутатов из Тернополя нечестно победила на тендере и получила почти 1 млн грн, — прокуратура

Предоставление телевизионных услуг в Тернополе превратилось в предмет судебного разбирательства после обвинения в сговоре компании, связанной с городским депутатом