ПоддержатьУкраїнська

Россия держит в Черном море 24 ракеты "Калибр" и готовит новый ракетный удар

россия может нанести новый массированный удар по Украине, когда начнутся морозы и температура опустится до -10 градусов

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

флот рф

Уже больше недели российские террористы не обстреливали мирные города Украины. По словам экспертов, захватчики ждут "удачного" момента.

Под "удачным моментом" россия вероятно ожидает больших морозов в Украине или ждет символической даты 6 декабря.

О том, что российские обстрелы неизбежны еще в начале недели, заявлял сам президент Украины Владимир Зеленский.

В Офисе Президента говорят, террористы выжидают. Один из вариантов – россия хочет ударить по Украине, когда будут сильные морозы. Об этом заявил советник главы ОП Михаил Подоляк в интервью российской журналистке Юлии Латыниной. Мол, сегодня из-за ограниченного количества ракет россия несколько изменила тактику нанесения массированных ракетных ударов по Украине. По словам Подоляка, враг намерен "жестко заморозить украинцев", а потому открыто ждет такой возможности, поскольку "основной удар в таком случае приходится даже не на энергетику как таковую, а на отопление".

Он отметил, что план России "совершенно людоедский".

Из неофициальных источников, эксперты предполагают, что массовый ракетный обстрел Украины возможен 6 декабря – в День Вооруженных Сил Украины. А зная особую "любовь" россии к символам в это реально поверить.

Так это или нет, но в Черном море уже больше недели боевое дежурство несут 18 кораблей. Об этом сообщила спикер Оперативного командования "Юг" Наталья Гуменюк в эфире телемарафона.

"Сейчас на боевом дежурстве также находятся четыре ракетоносителя, два из которых – подводных. Это 24 ракеты класса "Калибр", которые готовы к использованию", - сказала Гуменюк.

По ее словам, не всегда наращивание сил в море означает подготовку к массированному удару, однако день атаки все же можно определить.

"Враг использует разную практику и время от времени наращивает так называемые "усилия и сосредоточенность" под видом психологического воздействия. То есть они осознают и отслеживают наши предупреждения о том, что мы видим эти наращивания, или наоборот уменьшения этого уровня. Все это они отслеживают, но как правило, если на учете наибольшее количество "Калибров", то это означает, что за сутки будет массирован обстрел, и мы это уже определили для себя", - пояснила Гуменюк.

Напомним, последний раз россия массово обстреляла гражданскую инфраструктуру Украины 23 ноября. Тогда восемь областей осталось без электроэнергии и воды. А две крупнейшие атомные электростанции полностью приостановились.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие окупантов в плен, захват ценных трофеев - подписывайтесь на канал "СтопКор News" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости

Миллионы для руководства и награда скандальному экснардепу: госаудиторы проверяют деятельность НАМН и ее президента Цымбалюка

Миллионы для руководства и награда скандальному экснардепу: госаудиторы проверяют деятельность НАМН и ее президента Цымбалюка

Журналисты СтопКора пообщались с президентом НАМН Цымбалюком по поводу эффективности использования ресурсов академии, высоких зарплат руководства и связей с одиозным экснардепом Дубовым