ПоддержатьУкраїнська

Дипломатический террор: конверты с угрозами получили консульства Украины в 12 странах мира

По состоянию на вечер 2 декабря зафиксировано 18 случаев угроз в 12 разных странах по всему миру

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Дмитрий Кулеба

Венгрия, Нидерланды, Польша, Хорватия, Италия, Австрия, Чехия, Ватикан, Франция – и это далеко не весь список стран, где украинские консульства получили письма с угрозами.

В настоящее время идет работа с национальными правоохранительными органами иностранных стран и СБУ, чтобы "найти и наказать негодяев". Об этом сообщил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба. По его словам уже зафиксировано 18 угроз и более десяти стран мира.

"Мой ответ тем, кто за этим стоит, прост: зря стараетесь. Украинских дипломатов не запугать и не сломать. Мы будем и дальше эффективно работать в защиту Украины от врага и нашу победу", – написал в Фейсбук Дмитрий Кулеба.

По его словам, дипломатические ведомства Украины получают письма, а внутри вырваны глаза животных. Письма поступать начали после того, как в Испании после получения один из конвертов взорвался. Там была заложена взрывчатка. Один работник консульства пострадал.

По словам министра иностранных дел, уже усилена безопасность украинских консульств. Также ведется работа с национальными правоохранительными органами иностранных стран и СБУ.

Кроме настоящих глаз животных, террористы осквернили дом посла Украины в Ватикане – входную дверь, лестницу и стены обмазали экскрементами. Об этом сообщает посол Украины в Ватикане Андрей Юраш.

"Мы не знаем, кто физически совершил акт вандализма, но можем представить, кто его заказал", сказал – посол.

В ответ на вопрос журналиста о том, может ли быть к инциденту причастен Кремль, Юраш сказал: "Я думаю, что да, прямо или косвенно".

Не обошли стороной террористы и посольства Украины в США и даже Казахстане. туда тоже отправили письма с остатками животных.

Напомним, министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что за недавним взрывом в украинском посольстве в Испании стоит россия.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие окупантов в плен, захват ценных трофеев - подписывайтесь на канал "СтопКор News" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости