ПоддержатьУкраїнська

Россия ответственна за сбитие самолета рейса MH17 – резолюция ПАСЕ

ПАСЕ признала ответственность россии за авиакатастрофу малайзийского боинга

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

MH17 малазийский боинг

Парламентская ассамблея Совета Европы признала ответственность россии за авиакатастрофу самолета рейса MH17, сбитого российскими военными в июле 2014 года на Донбассе.

Об этом говорится в заявлении ПАСЕ на официальном сайте.

Депутаты Совета Европы единогласно приняли резолюцию, признающую все версии сбития малайзийского боинга украинскими военными ложными.

"В частности, версии, согласно которым украинский истребитель СУ-25 или МиГ-29 сбил рейс MH17, или о том, что виновата украинская ракета "Бук", выпущенная из подконтрольной правительству территории, была полностью опровергнута", - говорится в сообщении.

ПАСЕ обвинила российскую федерацию в распространении дезинформации, которая "привела к боли и страданиям" родственникам и друзьям погибших. Депутаты призвали россию добросовестно сотрудничать с расследованием и предоставлять исключительно правдивые данные об авиакатастрофе MH17.

Отметим, авиакатастрофа MH17 – это сбитие малайзийского боинга на Донбассе в июле 2014 года. Тогда Вооруженные силы на российской федерации сбили самолет ракетным комплексом "Бук", принадлежавший 53-й зенитной ракетной бригаде из Курска.

Суд в Гааге планирует огласить приговор по делу об уничтожении малайзийского боинга в конце 2022 года.

Напомним, российская федерация неоднократно пыталась опрокинуть ответственность за авиакатастрофу на Украину. К примеру, она обвиняли Киев в том, что малазийский боинг был сбит, потому что Украина "не закрыла свое воздушное пространство".

Другие новости