ПоддержатьУкраїнська

Россия теряет инициативу на море? ВСУ уничтожили корабль Черноморского флота РФ

Дмитрий Снегирев
Дмитрий Снегирев

Политолог, военный эксперт

Россия теряет инициативу на море? ВСУ уничтожили корабль Черноморского флота РФ

Рашисты потеряли "Орск", а их доминирование на море теперь под вопросом. Вооруженные силы Украины нанесли сокрушительный удар по российским кораблям в Азовском море. Почему эта потеря действительно болезненна для черноморского флота России?

 ЗСУ знищили велике десантне судно «Орськ» Ілюстрація: СтопКор

Накануне в телевизионных сюжетах на каналах российских пропагандистов сообщалось, что большой десантный корабль «Орск» Черноморского флота РФ вошел в порт оккупированного города Бердянска. Корабль прибыл с грузом бронетранспортеров на борту.

«В Бердянском порту идет работа. Корабли Черноморского флота открыли навигацию в Азовском море. Теперь доставка товаров и военной техники российской группировке в этом направлении займет гораздо меньше времени. Большой десантный корабль Черноморского флота РФ «Орск» является первым боевым кораблем России, вошедшим в порт Бердянск, и он пришел сюда не просто так, а по прямому назначению – доставил технику", - сообщалось в сюжете.

По данным российских пропагандистов, их разгружали с помощью портовых кранов. Примечательно, что для разгрузки бронетехники оккупантам пришлось привлекать завезенный персонал.

Привезенная российская военная техника должна была быть задействована для нападения на позиции Вооруженных сил Украины.

Стоит отметить, что БДК типа «Орск» могут брать на борт до 20 танков или до 40 бронетранспортеров.

 В Бердянську знищили російський корабель Фото: Facebook

Примечательно, что уничтоженный в Бердянском порту большой десантный корабль «Орск» мог участвовать в аннексии Крыма в 2014 году. В частности, командир корабля Сергей Скворцов был награжден медалью «За возвращение Крыма».

Страна-оккупант в настоящее время использует инфраструктуру порта Бердянск в качестве логистической базы для собственных судов. В частности, тех, что обстреливали Мариуполь.

15 марта в порт вошли два российских сторожевых корабля с затертыми знаками отличия. Они стоят на пятом причале.

Бердянский порт является единственным в Запорожской области и одним из двух Азовских портов Украины (вместе с Мариуполем). В распоряжении порта Бердянск находится рабочая площадь около 275 тысяч кв. м, 9 торговых причалов и один причал для рыболовных судов. Порт способен принимать суда с осадкой до 8 метров и длиной до 205 метров.

Напомню, как сообщалось ранее, в порту Бердянска, захваченном российскими оккупантами, был уничтожен большой десантный корабль «Орск» Черноморского флота РФ.

Жители оккупированного Бердянска сообщили о двух мощных взрывах в порту, которые прозвучали в 6:40.

Кроме того, по информации с места происшествия, повреждены еще два корабля оккупантов, уничтожен резервуар на 3000 тонн топлива. Огонь перекинулся на склад боеприпасов противника.

Вооруженные Силы Украины дают отпор врагу! Мы находимся под надежной защитой наших военных. Сохраняем спокойствие и верим в ВСУ!

Другие новости