ПоддержатьУкраїнська

Россияне бьют зажигательными снарядами, чтобы сдержать наступление ВСУ – кадры

Эффект от этих зажигательных и осветительных боеприпасов часто путают с фосфорными боеприпасами

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

зажигательные снаряды

Оккупационные войска рф пытаются сдержать контрнаступательные действия Вооруженных сил Украины. Для этого враг интенсивно применяет зажигательные снаряды, артиллерию и авиацию.

Соответствующее видео появилось в Telegram-канале военного обозревателя Романа Бочкалы – "Bochkala_WAR".

По предварительным данным от "СтопКора", это Пески, что на Донетчине.

Для справки, оккупанты начиная с 2014 года используют против Украины зажигательные боеприпасы 9М22С из реактивных систем залпового огня. Эффект от этих зажигательных и осветительных боеприпасов часто путают с фосфорными боеприпасами. Зажигательный снаряд 9М22С предназначен для поражения живой силы и техники противника путем создания массовых очагов пожара, а также непосредственным попаданием. Зажигательные снаряды также эффективны в жаркую и сухую погоду, когда начинается сезон лесных пожаров.

Напомним, ночью с 25 на 26 августа российские военные применили фосфорные снаряды в Бахмуте Донецкой области. Об этом сообщил журналист и руководитель Шевченковского в Киеве ячейки ВОО "Стоп коррупции" Владимир Чеславский с линии фронта. По его словам, фосфорные снаряды оккупанты применяют против украинских воинов, которые находятся на своих позициях вблизи города. А также против мирного населения.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости