ПоддержатьУкраїнська

Россияне украли запчасти по уничтоженному самолету "Мрия" – полковник ВСУ

Резали на скорую руку, с "корнями" вырывали платы и демонтировали ценные детали

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Россияне украли запчасти по уничтоженному самолету 'Мрия' – полковник ВСУ

Кроме "Мечты", российские захватчики "вычистили" самолет "Руслан".

Чтобы "замести следы" россияне подожгли самолет сразу в нескольких местах одновременно. Об этом сообщил командир четвертой бригады оперативного реагирования Национальной гвардии, полковник Артем Илюхин в интервью изданию "Общественное".

Именно бригада полковника Илюхина участвовала в боевых действиях на взлетной полосе аэропорта Гостомеля.

Он рассказал, что "Мечта" была уничтожена во время боев, но основное поражение нанесли российские подразделения.

"Она была в нескольких местах – потом уже была видна – специально подожжена ", – сказал Артем Илюхин.

О том, что самый большой самолет не только как "манил" россиян свидетельствует и то. что трижды, по данным полковника Илюхина в Гостомель, в так называемую командировку пиезжали российские представители летной школы. Все это происходило, когда эта территория в Киевской области была под оккупацией россиян.

"Основные комплектующие детали, наиболее ценные, были изъяты россиянами из самолета. "С корнями" вырваны платы, провода и т.д.", – сказал Артем Илюхин.

К слову, 27 февраля стало известно, что в результате воздушной атаки российских войск на аэропорт в Гостомеле сгорел крупнейший в мире транспортный самолет - Ан-225 "Мрия". По подсчетам "Укроборонпрома", его восстановление будет стоить более 3 миллиардов долларов.

К счастью, по словам гендиректора государственного концерна "Антонов" Евгения Гаврилова, Украина начала отстраивать уничтоженный самолет "Мрия".

Противостояние ВСУ с врагом, взятие окупантов в плен, захват ценных трофеев - подписывайтесь на канал "СтопКор News" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости