ПоддержатьУкраїнська

Россияне ночью били по Херсону: повреждены здания больницы и "Укрпочты" (фото)

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Россияне ночью обстреляли Херсон, снаряды попали в больницу и 'Укрпочту'

Разбиты окна, разрушены стены и уничтожено медицинское оборудование – без единого зазрения совести россияне ночью обстреляли ракетами херсонскую больницу.

О последствиях попадания сообщают местные телеграммы-каналы. По их данным, работники медучреждения вместе с коммунальщиками уже с утра очищают территорию и подметают осколки стекол.

Информацию о том, что россияне цинично обстреляли херсонскую больницу, подтверждает Офис Генерального прокурора. Кроме того, по его данным, армия российской федерации обстреляла из минометов и артиллерии жилые кварталы Херсона.

Вражеские снаряды попали в здание Херсонской клинической больницы им. О.С. Лучанского и городское отделение почты", – говорится в сообщении.

Ближе к утру начальник Херсонской ОВА Александр Прокудин уточнил, что россияне ударили по больнице из минометов: побит главный корпус, повреждена система отопления, в окнах почти не осталось стекол.

Также есть разрушения жилых домов, детсада, хозяйственных построек и автомобилей. Кроме того, повреждение получило здание "Укрпочты" в Херсоне.

К счастью, из сотрудников никто не пострадал.

Напомним, эксперты уже не раз заявляли, что из-за плохой логистики россиянам трудно удерживать левобережье Херсонщины. Кроме того, они практически не могут пополнить запасы боекомплектов, поэтому из последних сил прибегают к тактике террора, обстреливая гражданские объекты Херсона.

Цель россиян – психологическое давление: захватчики стремятся запугать украинцев.

Также изо дня в день СБУ "ловит" коллаборантов среди жителей Херсона. Их посылают россияне, чтобы хотя бы таким образом узнать информацию о перемещении военных и техники ВСУ.

Часто эти "засланные казачки" заканчивают свою работу с россиянами на том, что Служба безопасности Украины разоблачает их деятельность на начальных стадиях, и им "светит" немалый тюремный срок за государственную измену.

Так случилось, к примеру, с одним из жителей Херсона, Он добровольно сотрудничал с россиянами, согласившись на должность так называемого "главного инженера унитарного предприятия Херсонская железная дорога". 26 марта его задержала СБУ, теперь ему грозит тюремное заключение.

Еще раньше, 20 марта, стало известно, что полицейские Херсонщины сообщили о подозрении местному жителю, который во время оккупации части области поддержал россиян и агитировал голосовать на псевдореферендуме.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости