ПоддержатьУкраїнська

"Армированный кулак становится мощнее": Резников показал "обкатку" Challenger, Stryker и Marder

В Министерстве обороны представили полученную от партнеров технику

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

'Армированный кулак становится мощнее': Резников показал 'обкатку' Challenger, Stryker и Marder

Министр обороны Украины Алексей Резников обнародовал информацию о новом пополнении военной техники, которую получили украинские военные от западных союзников. Среди поставленной техники – Challenger от Великобритании, Stryker и Cougar от США, а также Marder от Германии.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства обороны в Facebook.

"Армированный кулак становится мощнее. Сегодня имел за честь совместно с командующим ДШВ ВСУ генерал-майором Максимом "Майком" Миргородским и нашими десантниками обкатать новое пополнение в наших армированных подразделениях. Challenger от Британии, Stryker & Cougar от США и Marder от Германии", – говорится в сообщении.

Министр обороны говорит, что вместе с украинскими военными опробовали новую технику.

"Кстати, после личного "пилотирования" Challengerом, как участник трофи-рейдов могу сказать, что даже водитель Rolls Royce не будет в таком комфорте, как экипаж этого произведения боевого искусства на бездорожье. Итак, в сухом остатке: наш "военный зоопарк" расширяется. А к "боевым кискам" присоединился "слон". Именно так прозвали Challenger наши десантники", – добавили в Министерстве обороны.

''Армированный кулак становится мощнее'': Резников показал ''обкатку'' Challenger, Stryker и Marder

Что известно по данным типам вооружения?

Challenger – это основной боевой танк Великобритании. Если не учитывать пушку, то в остальном Challenger 2 – классический танк западной школы, с экипажем в четыре человека, без автомата зарядки, созданный на рубеже 80-90 лет, находящийся на вооружении Великобритании с 1998 года. Он заменил Challenger 1 и фактически создан в его корпусе, но только 3% компонентов унифицированы.

Машина характеризуется высоким уровнем защиты, но конкретные детали этой защиты являются конфиденциальной информацией. Известно, что используется броня второго поколения Chobham, которая также известна под названием Dorchester. Это специальные пакеты из керамических и металлических элементов, содержащих вольфрам или обедненный уран. Аналогичная броня используется на Abrams с некоторыми изменениями, а для Leopard 2 немецкие инженеры разработали свой вариант. Такая защита обладает максимальной эффективностью как против подкалиберных боеприпасов, так и против кумулятивных.

''Армированный кулак становится мощнее'': Резников показал ''обкатку'' Challenger, Stryker и Marder

Stryker — семейство колёсных 8×8/4 боевых бронированных машин. Производством боевых бронированных машин (ББМ) Stryker занимается американская компания General Dynamics Land Systems. Эта линейка бронированных машин принята на вооружение в 2002 году и включает в себя несколько моделей. Наиболее массовая из них — M1126.

Автомобиль оснащен дизельным двигателем Caterpillar 3126 мощностью 350 лошадиных сил. Колеса можно переключать между конфигурацией 8×4 на дорогах и 8×8 на бездорожье. БТР также имеет центральную систему закачки шин, которая позволяет адаптироваться к разному рельефу местности. Эти особенности делают технику крайне мобильной: даже полностью загруженная, она может двигаться по снегу, грязи и песку. БТР не способен преодолевать водные препятствия, которые могут преодолеть большинство других современных автомобилей этого типа.

''Армированный кулак становится мощнее'': Резников показал ''обкатку'' Challenger, Stryker и Marder

Cougar – тяжёлая американская бронемашина класса MRAP (Mine-Resistant Ambush Protected). Экипаж боевой бронированной машины может быть защищен от 7,62×51 мм патронов NATO на дистанции 10 м благодаря бронекорпусу и бронестеклам класса CEN Level BR6. Внутри машины могут разместиться до девяти человек, включая троих спереди и шестерых сзади на индивидуальных сиденьях. Боковые части ББМ оснащены по три наблюдательных окошка и бойницами для стрелкового оружия, что позволяет вести огонь без выхода наружу.

''Армированный кулак становится мощнее'': Резников показал ''обкатку'' Challenger, Stryker и Marder

Marder – немецкая гусеничная боевая машина пехоты, произведенная немецким машиностроительным и оружейным концерном Rheinmetall. Наиболее характерной чертой Marder с момента создания была защита, потому что машина создавалась исходя из того, что десант из 6-7 человек и 3 члена экипажа должны быть максимально защищены.

И если с самого начала лобовая часть корпуса германской БМП уже была способна выдержать все, включительно до 20 мм, то в Marder 1A3 этот показатель доведен до 30-мм, то есть защита от огня автоматических орудий всех российских БМП, БТР и БМД. Что касается бортовой и даже кормовой брони, то речь идет о 14,5-мм, что равняется защите от огня танкового пулемета КПВТ.

''Армированный кулак становится мощнее'': Резников показал ''обкатку'' Challenger, Stryker и Marder

Как недавно стало известно от главы британского министерства обороны Бена Уоллеса, Великобритания поставит Украине зенитные ракеты Amraam для систем противовоздушной обороны Nasams.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости