ПоддержатьУкраїнська

Развратил более 140 детей: во Львове "пастырь" попался на педофилии

Псевдопастырь совершал насилие над жертвами в детских лагерях, подсобных помещениях, в церкви и в школе, где он работал.

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

полиция

Львовский пастырь Роман Московченко развратил около 150 детей, из-за чего сейчас находится на лечении в психбольнице.

Об этом сообщает Центр "Женские перспективы" в Facebook.

Псевдопастырь совершал насилие над жертвами в детских лагерях, подсобных помещениях, в церкви и в школе, где он работал.

Информация о насилии последовала после обращения к правоохранителям 22-летней девушки, которая рассказала о 10-летнем надругательстве со стороны своего преподавателя.

В ходе следствия были найдены компьютеры, ноутбуки, жесткие диски, флешки с видео и фотографиями детей.

"Полицейские были шокированы количеством фото и видео доказательств. Также нашли дневники, в которых Московченко подробно описывал свои эротические отношения с детьми и их продолжительность. Записи он вел с 2005 по 2020 год. Сначала записывал от руки, а затем сканировал все записи и стал набирать их на компьютере. Эти записи стали очень важными доказательствами по делу", – рассказали в Центре "Женские перспективы".

С 2003 по 2018 год Московченко работал координатором внешних связей УВК "Школа-гимназия святой Софии во Львове". Также у него было сообщество "Дети Христа" на территории школы.

Первая медицинская экспертиза установила, что подозреваемый абсолютно вменяем и его можно осудить по всей строгости закона. На тот момент ему грозило 15 лет заключения.

Псевдопастырь свою вину не признавал и от всех обвинений отказался.

Затем его адвокат сообщила, что за год следствия и содержание в СИЗО подзащитный практически превратился в "овощи", неоднократно пытался совершить самоубийство. Она начала настаивать на повторно-психологической экспертизе, которая признала его недееспособным.

В этой связи Московченко вероятнее всего до конца жизни будет находиться на принудительном лечении в психбольнице. В случае выздоровления суд вернется к рассмотрению обвинительного акта.

Напомним, что в ходе международного сотрудничества столичные правоохранители получили информацию от иностранных коллег по размещению в сети интернет детских эротических фото- и видеоматериалов, предположительно изготовленных на территории Украины.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости