ПоддержатьУкраїнська

Расчистка Лыбеди: из-за нехватки финансирования Киеву грозит наводнение

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Расчистка Лыбеди: из-за нехватки финансирования Киеву грозит наводнение

Очистка Лыбеди от мусора является жизненно важной операцией, ведь без нее Киев может захлебнуться в нечистотах. Самая известная малая речка Киевской области фактически превратилась в канализационный коллектор, в котором живут одни крысы. Куда идут миллионы гривен, которые напрявляют на спасение реки? Узнавала Диана Ловская.

Очистка Лыбеди имеет важное значение для Киева. Ведь мы можем наблюдать кадры огромных наводнений практически после каждого столичного ливня. Но мало кто знает, что эта киевская венеция является следствием засорения реки Лыбедь. Что грозит наводнением всей столицы.

И если раньше река засорялась больше всего из-за ветвей деревьев, то сейчас это в основном пластик, шины и бытовой мусор.

 Громадські активісти спільно з КП «Плесо» проінспектували колектор річки Либідь Фото: СтопКор

По словам директора по безопасности водных объектов КП "Плесо" Сергея Шевелева, работы по расчистке русла Лыбеди являются сезонными и опасными.

Работы по расчистке Лыбеди – сезонные и опасные

«Сама работа выглядит следующим образом: ставится дамба, река отводится на одну из променад. Тогда люди могут зайти в саме русло и начать выбирать все это. Ведь ни техника, ни другие приспособления не берут, почва крайне неоднородна. То есть там балки, деревья – люди все это разгребают руками", - говорит коммунальщик.

Если бы не пандемия, операция по спасению Лыбеди была бы начата еще в прошлом году. Но деньги были перераспределены на борьбу со смертельным вирусом. Однако в этом году, надеются в КП «Плесо», местные власти все же увидят угрозу и направят средства на расчистку.

«Сейчас мы ждем распоряжения на финансирование. После получения финансирования будет запущена соответствующая процедура, определен подрядчик. В этом году мы планируем получить положительные результаты по расчистке аварийного участка Лыбеди. Это первое, что нужно сделать", - подчеркнул генеральный директор предприятия Вячеслав Савицкий.

Другие новости