ПоддержатьУкраїнська

Разворовывали газ по всей Украине: СБУ и БЭБ разоблачили на коррупции 16 облгазов (фото)

К организации сделки причастен топменеджмент 16 региональных газовых предприятий

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

СБУ обнаружила коррупцию в государственных газовых канторах

Областные газовые учреждения перечисляли средства частным предприятиям за газ, но по факту газа не получали.

О разоблачении незаконной схемы сообщает Служба безопасности совместно с БЭБ. Именно они ликвидировали масштабную схему присвоения промышленных объемов голубого топлива из газотранспортной системы НАК "Нефтегаз Украины".

К организации сделки причастен топменеджмент 16 региональных газовых предприятий в Киевской, Харьковской, Днепропетровской, Львовской, Винницкой, Житомирской, Волынской, Закарпатской, Сумской, Ровенской, Хмельницкой, Черниговской и Ивано-Франковской областях, связанных с одним из украинских олигархов.

Схема заключалась в том, что "на бумаге" чиновники платили за газ частным подконтрольным компаниям, но действительно не получали от них газа. Фактически они производили несанкционированный отбор голубого топлива, которое находилось в газотранспортной системе и принадлежало государству.

Такие преступные действия нанесли Украине ущерб почти на 3,5 млрд грн только в 2021 году.

Другая часть схемы заключалась в том, что облгазы получали уплату по тарифам от потребителей, но полученные деньги использовались не для покупки газа. Эти средства "перечислялись" подконтрольным коммерческим структурам для ухода в тень.

При этом облгазы продолжали использовать запасы государственной газотранспортной системы, тем самым увеличивая свою задолженность перед Нафтогазом.

В дальнейшем организаторы схемы пытались списать искусственную задолженность за счет бюджетных средств.

Напомним, в январе Кабмин уволил Александра Романюка с должности и.о. гендиректора АО "Укргаздобыча". А уже в марте Романюк на всю страну рассказал о неэффективности управления со стороны "Нафтогаза", разногласиях во взглядах с командой Чернышева и подпольной добыче газа на оккупированных территориях во время войны. Команда аналитиков "СтопКора" тщательно исследовала события вокруг "Укргаздобычи" при каденции Романюка и бизнес-связи самого эксгендиректора. И нашла много интересных фактов. Подробности – по ссылке.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости