ПоддержатьУкраїнська

Расстрел военных в Днепре: Рябчук признал вину и попросил прощения

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

Расстрел военных в Днепре: Рябчук признал вину и попросил прощения

Служащий Нацгвардии Артемий Рябчук, который в четверг 27 января устроил стрельбу на заводе "Южмаш" в Днепре, попросил прощения в суде и признался в содеянном. Он также заявил, что не хочет возвращаться к тому месту, где над ним издевались.

 Рябчук визнав провину та попросив вибачення Фото: скріншот

"Ваша честь, мне искренне жалко тех людей, которым я причинил боль своим поступком. Я виновен и полностью признаю свою вину. Мне тяжело вспоминать то время в ночь с 26 на 27 января. Мы после задержания с прокурором и следователем провели допрос, на котором я до поздней ночи все рассказал, после того как я добровольно сдался. Мое единственное желание: не отправляйте меня на гауптвахту, а в следственный изолятор", - заявил Рябчук, передает "hromadske" из зала Кировского райсуда города Днепра.

Сторона обвинения в ходатайстве просят суд избрать обвиняемому содержание под стражей сроком на 60 суток без права внесения залога. Кроме того, прокурор просит держать подозреваемого под арестом на гауптвахте по месту несения военной службы. По мнению прокуроров, Рябчук может скрываться от следствия и оказывать давление на свидетелей, представителей пострадавших, следователей и экспертов в следствии.

Напомним:

  • В ночь на 27 января на территории завода "Южмаш" нацгвардиец Артем Рябчук расстрелял караул НГУ. В результате трагедии на месте погибли пять человек. Позже Геращенко сообщил о состоянии здоровья раненых. По его словам, трое из пяти раненых находятся в тяжелом состоянии и врачи борются за их жизнь.
  • Министерство внутренних дел опубликовало видео, на котором зафиксировано задержание нацгвардейца Рябчука, который ночью убил пятерых бойцов НГУ.
  • По информации ГБР, стрелку сообщено о подозрении. Среди причин называют неуставные отношения и возможную травлю другими военными. Прокуроры будут просить суд о мере пресечения в виде ареста без залога. Информации о том, когда будет суд, пока нет.
  • После расстрела военных в Днепре командующий Национальной гвардией Украины Николай Балан подал в отставку.
  • Призывнику Артемию Рябчуку, который в четверг 27 января расстрелял стражу Нацгвардии в Днепре и сбежал с оружием, объявили о подозрении по трем статьям. Задержанному сообщили о подозрении в умышленном убийстве, дезертирстве и похищении оружия и боеприпасов.

Другие новости