ПоддержатьУкраїнська

Расстрелял авто с гражданскими: в Харьковской области разоблачили оккупанта-убийцу

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

Расстрелял авто с гражданскими: в Харьковской области разоблачили оккупанта-убийцу

Правоохранители Харьковщины идентифицировали российского командира, открывшего прицельный огонь по автомобилю с супругами.

Об этом сообщили в Тelegram-канале Офиса Генерального прокурора во вторник, 21 марта.

"При процессуальном руководстве Харьковской областной прокуратуры российскому военнослужащему заочно уведомлено о подозрении в нарушении законов и обычаев войны (ч. 2 ст. 15, ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 438 УК Украины)", – говорится в сообщении.

Отмечается, что, по данным следствия, 23 июня 2022 года супруги из Донбасса поехали на собственном автомобиле в город Бахмут, чтобы эвакуировать пожилых больных родителей.

Вблизи села Большая Камышеваха Изюмского района их автомобиль расстреляли российские военные.

Расстрелял авто с гражданскими: в Харьковской области разоблачили оккупанта-убийцу

Женщина пыталась спасти мужа, однако оккупанты продолжили обстрелы. В тот момент украинские военные проводили аэроразведку и зафиксировали расстрел автомобиля. Понимая, что нужно спасти семью, военные ВСУ отправили дрон с запиской "ИДИ ЗА МНОЮ".

Расстрелял авто с гражданскими: в Харьковской области разоблачили оккупанта-убийцу

"Увидев коптер, женщина не понимала, что ей делать, но пошла за ним, потому что только так могла спасти свою жизнь и жизнь мужа. Дрон привел ее к месту дислокации украинских военных. В это время оккупанты подошли к расстрелянному автомобилю и подумали, что мужчина мертв. Они сбросили его тело в траншею на обочине дороги", – отмечается в посте.

Известно, что мужчина более 30 часов пролежал без сознания. Затем он самостоятельно дошел до базы ВСУ.

В ходе досудебного расследования проведено более 15 экспертных исследований, которыми установлена степень телесных повреждений, нанесенных потерпевшему, вид вооружения, которое было применено при обстреле автомобиля.

Правоохранители идентифицировали российского военного, жителя г. Москва, командира мотострелкового подразделения ВС рф, который, управляя БМП, расстрелял автомобиль с супругами из крупнокалиберного пулемета.

Благодаря радиоперехвату установлено, что в телефонном разговоре с женой подозреваемый, смеясь в трубку, сказал: "Я человека сегодня убил".

Отмечается, что решается вопрос об объявлении подозреваемого в розыск.

Напомним, что в марте 2022 года оккупанты обустроили боевую позицию на Житомирской трассе (М06) и расстреливали автомобили с гражданскими людьми, которые пытались спастись от войны. В результате обстрелов тяжелое огнестрельное ранение получил двухлетний ребенок, на глазах семилетнего мальчика оккупанты убили его родителей.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости