ПоддержатьУкраїнська

Разведка: Енакиевский металлургический завод прекращает работу из-за "мобилизации"

Оккупанты планируют "мобилизовать" от 200 до 500 работников Енакиевского металлургического завода

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

Мобилизация Енакиево

Енакиевский металлургический завод прекращает работу из-за "мобилизации" работников. Также во временно оккупированном Торезе захватчики организовали тренировочный лагерь для "зеков".

Об этом Telegram сообщает Главное управление разведки Министерства обороны Украины.

"На полигоне возле временно оккупированного Тореза оккупанты обустроили тренировочный лагерь для осужденных из рф. В настоящее время идет доставка в лагерь "личного состава". Начат набор в состав оккупационных войск заключенных, содержащихся в заведениях лишения свободы на территории "ДНР"", – говорится в сообщении.

Отмечается, что так называемые новобранцы должны пополнить состав так называемого батальона "сомали", 100 отдельной мотострелковой бригады и 9 отдельного мотострелкового полка ВС рф.

"Потенциальных "контрактников" отбирают по физическим критериям и наличию опыта боевых действий. Уголовная статья и срок заключения не влияют на отбор. В то же время отмечается небольшое количество желающих подписать контракт", – сообщает украинская разведка.

Также оккупационные власти "ДНР" отменили действие ранее выданных документов об отсрочке и освобождении от "мобилизации". В связи с этим, планируется "мобилизовать" от 200 до 500 работников Енакиевского металлургического завода. Из-за нехватки персонала производство на заводе "временно приостанавливается".

"Жители оккупированных районов Донецкой области, которые находились в составе оккупационных войск, после бегства из Харьковской области получили краткосрочные отпуска – до 17 сентября. Но в указанный срок более половины мобилизованных не прибыло на место сбора в воинскую часть в Торезе", – добавляют в ГУР.

Также в оккупированном Крыму мужчинам запретили мужчинам выезд без разрешения военного комиссара. Чтобы выехать, необходимо сообщать цель выезда, местонахождение и сроки возврата к месту регистрации.

Напомним, 21 сентября российский президент путин объявил о проведении "частичной мобилизации" на территории рф. Россияне негативно отреагировали на эту новость: среди них начались распространяться панические настроения.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости