ПоддержатьУкраїнська

Запад усиливает ядерное сдерживание после угроз путина – FT

Президент россии обвинил Запад в «ядерном шантаже» и бездоказательно заявил, что якобы Украина разрабатывает оружие массового уничтожения, чтобы угрожать москве

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

ядерный взрыв путин

Западные союзники Украины усиливают ядерное сдерживание, приводя свое ядерное оружие в боевую готовность после угроз российского диктатора владимира путина.

Об этом сообщает издание Financial Times.

ядерное оружие

"Если путин думал, что угроза запугивает Украину, заставив ее капитулировать или отказаться от 20 процентов своей территории, или сможет запугать всех, чтобы мы не помогали Украине, то произошло противоположное", – сказал один из высокопоставленных американских чиновников.

По информации СМИ, президент россии обвинил Запад в "ядерном шантаже" и бездоказательно заявил, что якобы Украина разрабатывает оружие массового уничтожения, чтобы угрожать москве. Согласно ядерной доктрине россии, это якобы может оправдать применение ядерного оружия для защиты территориальной целостности страны.

"Мы имеем собственный военный потенциал. Если кто-то думает, что мы не будем его применять в случае серьезной угрозы, он ошибается. И если вы готовы использовать такое оружие, мы не позволим нашему заржаветь", – сказал Дмитрий Новиков, заместитель председателя комитета по иностранным дел госдумы.

В том случае, если пути прибегнут к применению ядерного оружия, наиболее вероятным сценарием может быть то, что он применит тактическое ядерное оружие — более целенаправленное устройство, предназначенное для использования на поле боя, чтобы сдержать Запад от поддержки Украины, считают официальные лица и аналитики.

Логистика развертывания ядерного оружия крайне сложна, требует много времени и может быть легко обнаружена спутниками западной разведки. Это означает, что путин может усилить ядерную угрозу, сделав несколько шагов, прежде чем перейти к фактическому применению оружия. Это также позволит Западу скорректировать свою готовность.

"Российское ядерное оружие размещено в защищенных хранилищах по всей стране... Процесс перехода к боевой готовности, стыковка боеголовок с платформами доставки будет иметь много этапов, которые увидит американская разведка, — отмечает Саймон Майлз, доцент Сенфордской школы государственной политики Университета Дьюка. для Вашингтона объяснить кремлю, насколько плоха эта идея".

"Путин скорее угрожает применить ядерное оружие для того, чтобы получить уступки, чем на самом деле применит его", – сказал Джеймс Актон, руководитель программы ядерной политики Фонда Карнеги.

Напомним, что применение рф ядерного оружия опасно для всех стран Черноморского региона. Последствия могут повлиять на страны, включая Польшу, Турцию и Болгарию.

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости