ПоддержатьУкраїнська

Саакашвили показал суду, в каком состоянии находится и завещал похоронить его сердце в Украине (фото)

В сети опубликовали фото, как выглядит Саакашвили, в тюрьме он находится с 2021-го года

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Саакашвили

На опубликованных фото экспрезидент Грузии выглядит ужасающе. Он похудел по меньшей мере на полсотни килограммов, лицо его удлинено, а на животе виднеются одни ребра и впалый живот.

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили, сегодня 1 февраля дистанционно подключился к заседанию Тбилисского городского суда, рассматривающего ходатайство его адвокатов об отсрочке наказания и увольнении Саакашвили по состоянию здоровья. Фото с заседания опубликовали на его официальной странице в Фейсбуке.

На сегодняшнее заседание Саакашвили включился из клиники "Вивамед" и пожаловался на крайне тяжелое состояние здоровья. В подтверждение своих слов он поднял футболку, чтобы показать как он похудел.

"Все свои знания я отдал Грузии. Сейчас я отдал свое здоровье, и единственное, о чем прошу, чтобы мне дали возможность получить адекватное лечение. Если нужно, то я отдам свою жизнь. Мое состояние резко ухудшилось", – сказал экспрезидент Грузии. .

Он также зачитал обращение на украинском языке в Украину и заявил, что верит в скорую победу украинского народа. По его словам, в азе если он не доживет до этого момента, то просит похоронить его сердце в Киеве.

"Меня пытают и травят. Хочу обратиться к вам. Я горжусь тем, что все восхищаются украинским народом, горжусь, что президентом является Зеленский, я благодарен его офису. Я абсолютно уверен в нашей победе, но если я не доживу до победы, которая очень близкое, мое сердце должно быть похоронено в Киеве. Оно принадлежит Украине. Слава Украине!", – сказал Саакашвили.

После этого включение было прервано, и суд продолжил слушать свидетелей защиты.

Напомним, экспрезидент Грузии, обладающий украинским гражданством, был арестован в Тбилиси осенью 2021 года после тайного возвращения в страну. В то время в отношении него был вынесен заочный приговор – 6 лет лишения свободы по делу о превышении полномочий.

Из-за проблем со здоровьем Саакашвили перевели в гражданскую клинику в Тбилиси. Сам политик и его сторонники настаивают, что ухудшение состояния могло быть вызвано отравлением. Власти Грузии утверждают, что для таких выводов нет доказательств.

Освободить из тюрьмы Саакашвили просил и президент Украины Владимир Зеленский. На пресс-конференции с Президентом Австрии Александером ван дер Белленом он продемонстрировал фотографии Михаила Саакашвили и заявил, что власти Грузии его публично пытают и убивают.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости