ПоддержатьУкраїнська

Саакашвили транспортируют в военный госпиталь

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

Саакашвили транспортируют в военный госпиталь

Экс-президента Грузии Михаила Саакашвили транспортируют в военный госпиталь в Гори в результате ухудшение самочувствия. Сообщается, что он планирует прекратить голодовку после перевода.

 Експрезидент Грузії Міхеіл Саакашвілі Фото: df.news

"Саакашвили согласен на перевод в госпиталь в Гори, и прекратит голодовку после размещения в госпитале", - сообщил адвокат Саакашвили Ника Гварамия, передает "Грузия Online".

Он также отметил, что адвокаты, члены консилиума и независимые медицинские эксперты сегодня отправятся в Гори, чтобы осмотреть клинику.

"Разумеется, мы думаем, что там наверно есть и высококвалифицированные врачи, но для нас важно точно знать, и мы сможем узнать это от специалистов, что там все протекает нормально, и протокол восстановления после голодовки должен быть расписан специалистами, и должны быть ежедневные отчеты", - отметил адвокат.

Напомним:

  • 1 октября Саакашвили вернулся в Грузию после восьмилетнего отсутствия. Видео из Батуми он разместил в посте на своей странице в фейсбуке.
  • Вечером того же дня правоохранительные органы задержали экс-президента и перевели его в пенитенциарное учреждение.
  • Саакашвили объявив голодовку, потому что считает себе политическим заключенным. Он заявил, что не прекратит его, пока не выйдет на свободу.
  • В четверг 14 октября около 50 тысяч человек собрались на площади в центре Тбилиси на акцию с требованием освобождения экс-президента Грузии Михаила Саакашвили.
  • Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что Саакашвили проведет в тюрьме минимум 6 лет и Украине его не собираются передавать.
  • В пятницу 22 октября поздно вечером экс-президенту Грузии Михаилу Саакашвили врачи провели процедуру переливания крови. Отмечается, что в субботу состояние его здоровья стабилизировалось.
  • 27 октября в Грузию прибыла уполномоченная по правам человека Людмила Денисова, чтобы проверить, в каких условиях содержатся украинский гражданин. Она сообщила, что возле колонии постоянно дежурит реанимационная бригада.

Другие новости