ПоддержатьУкраїнська

Состояние здоровья Саакашвили ухудшилось: что известно

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

Состояние здоровья Саакашвили ухудшилось: что известно

В субботу 13 ноября у бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили в тюремной больнице значительно ухудшилось состояние здоровья и поэтому к нему вызвали реанимобиль. Пенитенциарная служба эту информацию отрицает.

 Саакашвілі перевели до тюремної лікарні Фото: Українська правда

Специальная служба исполнения наказаний Грузии заявила, что являются неправдивыми данные о том, что из-за ухудшения состояния здоровья Саакашвили возникла необходимость вызвать бригаду скорой помощи к исправительному учреждению №18. Однако признают, что удерживают Саакашвили в палате рядом с реанимационным отделением только "для профилактики", а состояние политика чиновники называют "стабильным", передает канал "Рустави-2".

"Уточняем, что состояние здоровья Михеила Саакашвили стабильное, оно находится под постоянным наблюдением медперсонала. Хотя на в никаких реанимационных мероприятиях Михеил Саакашвили не нуждается. Для профилактики он находится в палате рядом с реанимационным отделением. Реанимационное отделение учреждения оснащено всем необходимым современным оборудованием, а также всеми необходимыми медикаментами. В случае необходимости Михаилу Саакашвили будет предоставлена ​​соответствующая медицинская помощь немедленно, без какой-либо эвакуации", - говорится в сообщении.

Напомним:

  • Вечером того же дня правоохранительные органы задержали экс-президента и перевели его в пенитенциарное учреждение.
  • Саакашвили объявив голодовку, потому что считает себе политическим заключенным. Он заявил, что не прекратит его, пока не выйдет на свободу.
  • В четверг 14 октября около 50 тысяч человек собрались на площади в центре Тбилиси на акцию с требованием освобождения экс-президента Грузии Михаила Саакашвили.
  • Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что Саакашвили проведет в тюрьме минимум 6 лет и Украине его не собираются передавать.
  • В пятницу 22 октября поздно вечером экс-президенту Грузии Михаилу Саакашвили врачи провели процедуру переливания крови. Отмечается, что в субботу состояние его здоровья стабилизировалось.
  • 27 октября в Грузию прибыла уполномоченная по правам человека Людмила Денисова, чтобы проверить, в каких условиях содержатся украинский гражданин. Она сообщила, что у колонии постоянно дежурит реанимационная бригада.
  • Действующая Президент Грузии также заявила, что не намерена помиловать Саакашвили ни в коем случае.
  • Утром 8 ноября врач Саакашвили заявил, что состояние политика критическое. Вечером его перевели в лечебное учреждение. Ранее было известно, что он был доставлен на вертолете в военный госпиталь в Горе. Политик рассказал, что во время транспортировки против него применялась физическая сила. Ему также сказали, что везут его в обычную клинику.
  • Первое заседание по рассмотрению дела Саакашвили суд назначил на 10 ноября. Активисты устроили митинг в поддержку политика у здания суда.

Другие новости