ПоддержатьУкраїнська

Михаил Саакашвили готов прекратить голодовку

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

Михаил Саакашвили готов прекратить голодовку

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили объявил о готовности прекратить голодовку. Единственное условие – перевод в многофункциональную клинику на реабилитацию.

 Експрезидент Грузії Міхеіл Саакашвілі Фото: df.news

Об этом заявил его адвокат Ника Гварамия, который зачитал журналистам письмо Саакашвили, передает "Rustavi2".

"Моя голодовка уже становится орудием борьбы между россиянами и нынешней властью, не против меня, а против моей страны. Я решил прислушаться к призыву и прекратить голодовку", - говорится в заявлении Саакашвили.

По словам адвоката, бывший президент Грузии готов прекратить голодовку при условии перевода в многофункциональную клинику на реабилитацию.

В свою очередь министр юстиции Грузии Рати Брегадзе отметил, что Саакашвили вернется в учреждение №12 при условии прекращения голодовки.

"Единственное требование, которое предъявили суду адвокаты заключенного Саакашвили, было его немедленный перевод в гражданскую клинику. Эта просьба не была удовлетворена Страсбургским судом", - заявил министр.

Напомним:

  • Вечером того же дня правоохранительные органы задержали экс-президента и перевели его в пенитенциарное учреждение.
  • Владимир Зеленский заявил, что Киев обязательно займется возвращением Михаила Саакашвили в Украину, так как у него есть украинское гражданство.
  • Саакашвили объявив голодовку, потому что считает себе политическим заключенным. Он заявил, что не прекратит его, пока не выйдет на свободу.
  • В четверг 14 октября около 50 тысяч человек собрались на площади в центре Тбилиси на акцию с требованием освобождения экс-президента Грузии Михаила Саакашвили.
  • Лидеры депутатских фракций "Слуга народа" Давид Арахамия и "Батькивщина" Юлия Тимошенко записали видеообращение в поддержку задержанного в Грузии Михаила Саакашвили. Политики призывают власти страны немедленно освободить его.
  • Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что экс-президент Грузии Михаил Саакашвили проведет в тюрьме минимум 6 лет и Украине его не собираются передавать.

Другие новости