ПоддержатьУкраїнська

Самусь: Если Украина перейдет в контрнаступление, никто не принудит Зеленского к Минску-3

По мнению военного эксперта, если ВСУ будут иметь успехи на поле боя, уже Украина будет диктовать условия на мирных переговорах с рф

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Позицию Украины на переговорах будут определять ВСУ на поле боя

Переговоры с рф: возможен ли Минск-3? Часть европейских партнеров призывает к дипломатическому решению российско-украинской войны и готова к определенным уступкам путина. Однако такой ход событий категорически не приемлем для украинского общества, считает эксперт Центра исследований армии, конверсии и разоружения Михаил Самусь.

В комментарии "СтопКору" эксперт подчеркнул, что нынешняя диспозиция на фронте разительно отличается от ситуации 2014 года, которая стала причиной так называемого Минского процесса.

"Ситуация сегодня кардинально отличается от сентября 2014 года. Тогда, из-за ошибок, допущенных в ходе операции освобождения Донбасса, действительно сформировалась ситуация, которая привела к Иловайскому котлу. И путин ею воспользовался", – отмечает Самусь.

Он подчеркнул, что со своей стороны рф тогда не выполнила взятые на себя обязательства, а наоборот продолжила наращивать военное напряжение, которое в конце концов вылилось в еще более трагические события.

"Тогдашнее руководство Украины на фоне болезненных поражений на поле боя было вынуждено согласиться на то, что предлагал путин вместе с Меркель. Затем тот же фокус был повторен вокруг ситуации в Дебальцево в феврале 2015 года. Сейчас, если ВСУ будут диктовать ситуацию на передовой, то есть начнут контрнаступательные действия, и если Украина будет иметь успехи на фронте, будет создавать котлы, ситуация будет коренным образом иная", – считает аналитик.

По его мнению, россия все равно будет пытаться создать такой же информационный и дипломатический фон, как и в сентябре 2014 или феврале 2015, но ей это вряд ли удастся.

"В этот раз Украина будет гнать оккупантов со своей территории и диктовать условия. При таких условиях никто не сможет заставить Зеленского остановить собственные войска и пойти на какие-то уступки на переговорах. Задача-максимум – деоккупировать всю украинскую территорию, включая Крым и Донбасс", – подчеркнул представитель Центра исследований армии, конверсии и разоружения Михаил Самусь.

Напомним, рф не оставляет попыток эскалации на Киевском направлении. Демонстративные действия врага на севере Украины будут только нарастать, прогнозирует эксперт. Оккупанты во что бы то ни стало пытаются отсрочить контрнаступление ВСУ на востоке и стремятся растянуть украинские войска по максимальной линии фронта

Другие новости