ПоддержатьУкраїнська

СБУ: в рф скоро начнут падать самолеты АН-124 "Руслан" – объясняем, что же случилось

Именно "Русланы" использует армия рф для перевозки военной техники и живой силы

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

АН-124

27 мая СБУ сообщила о том, что обезврежена фирма-прокладка, которая помогала рф восстанавливать грузовые самолеты АН-124.

Информация обнародована на официальной странице Facebook ведомства.

Сотрудники спецслужбы выяснили, что на Ближнем Востоке работала компания, которая давала возможность россиянам обходить санкции, наложенные в связи с нападением рф на Украину.

Из-за санкций "Аэрофлот" не имел возможности ремонтировать транспортные самолеты, которые использовались для перевозки как гражданских, так и военных грузов. Фирма-прокладка официально не имела никакой связи с москвой, поэтому получала от Украины запасные части для восстановления самолетов и занималась их обслуживанием.

СБУ обнаружила фирму и отменила ее сертификат для проведения технического обслуживания АН-124. Так как "импортозамещение" в россии не сработало, то скоро самолеты не смогут подняться в воздух, а если поднимутся, то просто упадут.

Отметим, что АН-124 "Руслан" – самый большой грузовой самолет в мире (больше была только "Мрия", уничтоженная россиянам на аэродроме в Гостомеле). В его трюмах можно разместить 150 тонн полезного груза.

Военно-воздушные силы рф обладают 22-мя самолета АН-124. Его техническим обслуживанием занимался Ульяновский завод "Авиастар-СП", который в марте 2022 г. также попал под санкции США.

На Ан-124 российские военные переводили технику и живую силу для ведения боевых действий в Украине. В частности, согласно информации в росСМИ, за один рейс в трюме самолета помещался следующий перечень грузов:

  • 880 военных с полным снаряжением;
  • 18 автомобилей;
  • 4 вертолета Ми-8;
  • 2 мобильные газотурбинные электростанции;
  • самолет Ми-24 (количество не указывается);
  • крылатая ракета длиной 18 метров.

Напоминаем, что в мае выяснилось, что не только компании с Ближнего Востока помогали россиянам обходить санкции. В частности, в одном из БПЛА армии рф обнаружили французский тепловизор, которого там бы не было, если бы Франция на 100% соблюдала ограничения, наложенные на россию из-за действий в 2014 году.

Другие новости