ПоддержатьУкраїнська

Лавра – это "русский храм": такие тезисы раздаются в центре Киева на 390 день русско-украинской войны (видео)

Журналисты посетили Киево-Печерскую Лавру и опросили местных на территории храма. То, что они услышали, шокирует

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Возле Лавры мужчина начал рассказывать о приверженности россии и осуждать действия ВСУ

Возле Лавры мужчина начал рассказывать о приверженности россии и осуждать действия ВСУ.

Более того, он открыто говорил, что Украина не имеет никакого отношения к Киево-Печерской Лавре и сегодня на территории храма происходят притеснения. Видеозапись со скандальными фразами обнародовали журналисты УП. Также в сети их распространили украинский активист и волонтер Сергей Стерненко.

"Это собственность русской православной церкви. Мы знаем, что в 1918 году большевики забрали собственность у русской православной церкви. Украинские конфессии к этому никакого отношения не имеют. И государство тоже. Это святыня мировая и в частности собственность русской православной церкви", – именно такую риторику вел мужчина на видео.

Примечательно, позади него – та самая Киево-Печерская Лавра.

Сергей Стерненко написал, что промедление со стороны государства относительно таких персонажей спровоцирует только желание людей достигать справедливости своим способом.

"Ведь когда россияне убивают наш народ, а в то же время любители убийц так прекрасно себя чувствуют, это не приведет ни к чему хорошему", – написал Сергей Стерненко на своей странице в Телеграмме. Видео опубликовал там же сегодня утром, 20 марта.

Напомним, в начале года министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко заявил о завершении передачи Успенского собора и Трапезной церкви Киево-Печерской лавры от Украинской православной церкви, московского патриархата в пользование государству. Рождественское богослужение в этом храме впервые почти за 100 лет провела Украинская православная церковь.

А уже к началу марта украинские власти постановили выехать с территории Лавры всем церковным деятелям, исповедующим и приверженным ВЦУ МП. К примеру, на прошлой неделе возле одной кельи на территории Киево-Печерской Лавры заметили белый фургон. Именно на нем один из митрополитов, лично знакомый с президентом россии и московским патриархом Кириллом, вывозил свое имущество с территории святыни.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости