ПоддержатьУкраїнська

Украли 37 млн грн с оккупированных территорий и пытались ввезти в Украину: СБУ разоблачила преступников

5 мужчин пытались незаконно провезти большие суммы денег в Черновицкую область через пункт пропуска Порубное

Софья Донцова
Софья Донцова

Редактор ленты новостей

СБУ разоблачила преступников, укравших 37 млн грн с оккупированных территорий и пытавшихся завезти их в Украину

Служба безопасности разоблачила и заблокировала транснациональный канал нелегального ввоза в Украину денег, похищенных на временно оккупированной территории нашего государства.

Информацию обнародовала пресс-служба СБУ.

По данным следствия, правоохранители разоблачили пятерых участников схемы, которые пытались скрыто провезти 37 млн грн в Черновицкую область через пункт пропуска Порубное. Определенную часть наличных мужчины спрятали в чемоданы, а другую примотали к телу. По предварительной информации СБУ, эти деньги были похищены с временно оккупированных территорий Украины.

"В дальнейшем добытые преступным путем средства вывозили в одну из стран Ближнего Востока, а затем через европейские страны – к таможенной границе нашего государства. Дельцы пытались завезти наличные в Черновицкую область под видом туристов на рейсовом автобусе. По материалам СБУ на изъятые средства наложен арест" , – говорится в сообщении Службы безопасности.

Отмечается, что сейчас изучается версия о предназначении незаконно ввезенных денег для финансирования российских агентов на территории Украины.

Также СБУ и Государственная служба финансового мониторинга Украины отслеживают все маршруты нелегального канала и причастных к этому лиц. Отмечается, что часть средств, которые предварительно были изъяты в "транзитной" стране ЕС, заблокирована. Решается вопрос об их взыскании в пользу Украины.

Отметим, сейчас идет досудебное расследование и принимаются комплексные меры по привлечению к ответственности всех участников незаконной схемы. СБУ отмечает, что все, кто совершает преступления против национальной безопасности Украины, точно получат свое наказание.

Напомним, 11 марта на границе с Румынией пограничники остановили грузовик, который был упакован большой партией табачных изделий.

Сообщается, что грузовой автомобиль должен был пересечь границу в пункте пропуска Порубное с сопроводительными документами на партию растительного масла одной из коммерческих фирм. Однако вместе с указанным товаром водитель пытался перевезти контрабанду – сигареты без марок акцизного налога Украины.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости

Компания депутатов из Тернополя нечестно победила на тендере и получила почти 1 млн грн, — прокуратура

Компания депутатов из Тернополя нечестно победила на тендере и получила почти 1 млн грн, — прокуратура

Предоставление телевизионных услуг в Тернополе превратилось в предмет судебного разбирательства после обвинения в сговоре компании, связанной с городским депутатом