ПоддержатьУкраїнська

Абхазия, Чечня и Иловайский котел: росСМИ утверждают, что подполковник Лисицкий застрелился, но есть другая версия

Ранее стало известно о смерти "героя россии" Дмитрия Лисицкого

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Лисицкий

26 марта стало известно о смерти "героя россии", командира 1-го батальона 247-го десантно-штурмового полка Дмитрия Лисицкого. Сначала сообщалось, что он погиб в бою, но позже росСМИ начали распространять информацию о якобы самоубийстве офицера.

Первоначально информацию о смерти Лисицкого опубликовал украинский журналист Юрий Бутусов. По его данным, оккупанта ликвидировали украинские бойцы. Журналист напомнил, что именно этот командир отвечал за "Иловайский котел", во время которого его десантники расстреливали украинских военнослужащих.

"За войну в Украине в январе 2015-го Лисицкий был награжден званием Герой России. 247-й полк несет большие потери во время вторжения в Украину в 2022-м году, ликвидация Лисицкого серьезно ослабит боеспособность", – пишет Бутусов.

Версия росСМИ

Позже российское издание "Осторожно Media" со ссылкой на собственные источники опубликовало информацию, что Лисицкий погиб не во время боевых действий, а в собственной квартире в Ставрополе, потому что в воскресенье утром совершил самоубийство. Для этого он воспользовался охотничьим ружьем.

Тогда же якобы его сослуживцы заявили, что в последнее время у Лисицкого были суицидальные мысли после жалобы на его неправомерные действия по отношению к личному составу полка.

Следует отметить, что россияне не смогли согласовать между собой, какую информацию о смерти Лисицкого лучше публиковать. Подконтрольное Кремлю издание "РИА Новости" заявляет, что командир оккупантов погиб в бою. Эту информацию они получили от ректора Ставропольского государственного аграрного университета Владимира Сытникова, выпускником которого как раз и был Лисицкий.

Что известно о погибшем российском командире Лисицком

Родился оккупант в селе Бурлацкое Ставропольского края 27 ноября 1974 года. Заочно окончил Ставропольскую государственную сельскохозяйственную академию в 1998 году. По образованию был зооинженером и инженером-маркетологом.

Параллельно в свои 19 лет он решил уйти в армию и сразу начал воевать. В 1993 году начал свой кровавый путь в Абхазии, а затем воевал в Дагестане (1999), Чечне (1999-2000), Югославии (2000-2001), Чечне (2001-2004), Абхазии (2008), в Сирии и на Донбассе. За свои "заслуги" получил звание "героя россии" и орден "За заслуги перед родиной" второй степени и медаль Суворова.

Напомним, в феврале стало известно, что ВСУ ликвидировали россиянина, который был участником новогоднего обращения путина.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграм-канале и Facebook!

Другие новости