ПоддержатьУкраїнська

СБУ: За волной псевдоминирований стоит Россия

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

СБУ: За волной псевдоминирований стоит Россия

Российские спецслужбы активно используют псевдоминирование объектов социальной сферы и критической инфраструктуры, как один из элементов гибридной войны для усиления давления на Украину. СБУ в сотрудничестве с Нацполицией активно противодействует таким проявлениям.

 За хвилею псевдомінувань по всій країні стоїть Росія Фото: 24 канал

"Если в течение 2021 года СБУ зафиксировала более 1100 заведомо ложных анонимных сообщений, то с начала 2022 года их поступило уже более 300. Сейчас ни одно из них после тщательных проверок не подтвердилось. Служба безопасности Украины в сотрудничестве с Национальной полицией и представителями других правоохранительных ведомств активно противодействует таким проявлениям: с начала 2021 года установлено 313 человек, которые совершили псевдоминирование", - передает пресс-служба СБУ.

Отмечается, что цель спецслужб РФ – создать условия дополнительного давления на Украину, посеять тревогу и панику в обществе.

Так, по предварительной информации, к распространению волны псевдоминирований привлекают граждан Украины, действующих по хулиганским мотивам или ради развлечения. Также сообщения о "минировании" объектов Украины поступают в электронном виде с оккупированных территорий.

"Злоумышленники пытаются отправлять сообщения с использованием программного обеспечения, которое, по их мнению, обеспечивает им анонимность. Вместе с этим, принятыми мерами установлено, что большинство сообщений отправлено пользователями интернета, находящимися на территории сопредельных постсоветских стран или на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской. областей", - добавляют в СБУ.

Оперативное отслеживание каналов поступления псевдоинформации происходит в рамках проектов международной помощи вместе с иностранными партнерами, в том числе.

Читайте также другие похожие новости:

  • В субботу 25 декабря из-за ложного сообщения о заминировании с ТРЦ River Mall было эвакуировано около тысячи человек.
  • В Киеве заминировали университет имени Михаила Драгоманова. Соответствующее сообщение было отправлено на электронную почту СБУ.
  • На электронную почту Чернобыльской АЭС от неизвестного лица поступило сообщение, что на территории станции заложен взрывной предмет.
  • 16 декабря аноним "заминировал" одну из школ в Суворовском районе Одессы. Нарушительницей оказалась маленькая девочка, сообщили в полиции.
  • В Киеве неизвестные сообщили о заминировании трех железнодорожных вокзалов – Центрального, Южного и Дарницкого. Работников и пассажиров эвакуировали.
  • На Прикарпатье мужчина сообщил о заминировании ТЭС. Взрывотехники обыскали территорию, но опасное устройство не обнаружили. Оказалось, что фейковым сообщением мужчина отомстил за отказ в экскурсии.

Другие новости