ПоддержатьУкраїнська

СБУ задержала на Харьковщине двух информаторов, разведывавших украинские оборонные рубежи на границе с рф

Члены группы собирали разведданные для оккупантов о местонахождении и передвижении Сил обороны на территории Волчанской громады. Они интересовались информацией об устройстве оборонительных линий вдоль границы с россией, а также о местонахождении временных базирований подразделений Службы безопасности Украины и Национальной полиции

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

СБУ задержала на Харьковщине двух информаторов, разведывавших украинские оборонные рубежи на границе с рф

Служба безопасности Украины провела спецоперацию в районах Харьковской области, которые ранее были освобождены от оккупации. В ходе операции обнаружена и нейтрализована группа информаторов Федеральной службы безопасности (ФСБ), которая состояла из двух жителей Волчанска. Согласно данным следствия, эти люди были задействованы в противоправной разведывательно-подрывной деятельности на востоке региона.

Об этом сообщает пресс-центр спецслужбы.

По информации, полученной в результате проведенной операции, известно, что члены группы собирали разведданные для оккупантов о местонахождении и передвижении Сил обороны на территории Волчанской громады. Они интересовались информацией об устройстве оборонительных линий вдоль границы с россией, а также о местонахождении временных базирований подразделений Службы безопасности Украины и Национальной полиции.

Также агрессор разыскивал информацию о текущей общественно-политической обстановке в приграничном регионе, пунктах выдачи гуманитарной помощи мирным жителям. Разведданные требовались оккупантам для подготовки диверсий и осуществления ракетно-артиллерийских обстрелов украинских объектов.

По данным следствия, одним из участников вражеской группы является местный житель, сразу после захвата части региона пошедший на добровольное сотрудничество с агрессором. При этом к выполнению враждебных разведывательных задач он приступил только в начале этого года. Впоследствии к подрывной деятельности фигурант привлек свою знакомую, которую затем вывел на прямую связь с ФСБ.

Для коммуникации с российской спецслужбой фигуранты использовали мессенджера Telegram с соблюдением мер конспирации. При обысках по местам жительства злоумышленников обнаружены мобильные телефоны, которые они использовали для переписки с ФСБ.

Напомним, что Служба безопасности Украины активно борется с международной организованной преступностью, которая угрожает государственной безопасности Украины в условиях военных действий. В ходе проведения следственно-оперативных мероприятий в городе Запорожье нейтрализована криминальная группировка, которая занималась незаконной легализацией иностранцев, в частности россиян, на территории Украины.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости