ПоддержатьУкраїнська

СБУ задержала главу "российской почты" в Изюме – детали

Женщина пыталась скрыться от СБУ, но ее обнаружили и задержали

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Жительница Изюма, которую СБУ подозревает в коллаборантстве

29 мая СБУ сообщила о задержании жительницы Изюма в Харьковской области, которая добровольно сотрудничала с российскими оккупантами.

Информацию обнародовала пресс-служба ведомства.

Женщина во времена оккупации армией рф распространяла российскую прессу, в которой украинцев уверяли, что "россия пришла навсегда".

Фигурантке дела – 43 года, говорится в сообщении. До оккупации она работала в одном из отделений "Укрпочты". Когда же в Изюм пришли русские, сразу продемонстрировала лояльность и приверженность идеям "русского мира".

За благосклонность оккупанты повысили рядовую работницу – теперь она стала начальницей отделения "Роспочты". Находясь в должности, активно распространяла российскую прессу – например, раздавала издание "Комсомольская правда" и "Харьков Z". Издание попадали к людям двумя путями: их раздавали прямо в отделении или рассылали местным жителям.

Содержание изданий, которые распространяла жительница Изюма, можно увидеть на фотографиях, опубликованных СБУ. В тексте – радость от российской оккупации, фото чиновников рф и "ДНР".

Экземпляры российских газет

После возвращения Изюма под контроль ВСУ женщина пыталась уйти от ответственности: изменила адрес и номер телефона. Но СБУ ее отыскала и передала в руки правосудия.

Фигурантка расследования СБУ

В настоящее время фигурантка подозревается в совершении преступлений по ч. 6 ст. 111-1 (информационное сотрудничество с оккупантами). Суд может посадить ее в тюрьму на срок от 10 до 12 лет.

Напоминаем, днем 29 мая суд в Киеве обновил меру пресечения для церковника УПЦ МП Павла Лебедя: мужчину подозревают в оправдании российской агрессии и держат под домашним арестом.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости