ПоддержатьУкраїнська

Что нового: закрытие норковой фермы, коллапс в столичном ЖК и восхождение "СтопКора" на Говерлу

Игорь Бондарчук
Игорь Бондарчук

Глава правления ВОО "Стоп корупции"

Что нового: закрытие норковой фермы, коллапс в столичном ЖК и восхождение 'СтопКора' на Говерлу

Сегодня хочу рассказать о многолетней истории борьбы местной общины в селе Большая Каратуль. Они боролись за свои права в течение восьми лет и, наконец, победили. Речь идет о решении административного суда приостановить деятельность норковой фермы «Викинг».

 Ілюстрація: СтопКор

На протяжении восьми лет местное сообщество пыталось доказать контролю и правоохранительным органам, что эта норковая ферма их отравляет. Соответствующие природоохранные учреждения установили факты нарушений. Это и загрязнение воды и земли, и выбросы аммиака в воздух.

Эта тема вызвала немалый общественный резонанс и скандалы, местные жители были вынуждены перекрывать дороги и провести ряд мероприятий и рейдов под стенами правоохранительных и контрольных органов.

Совместно с природоохранными учреждениями и адвокатским объединением «Экозащита» нам удалось отстоять права и интересы местных жителей. Поэтому хочу обратиться ко всем, кто сталкивается с такими проблемами: вы уже знаете, к кому обратиться.

 Норкова ферма Фото: СтопКор

И теперь вопрос для всех: почему мы, гуманые и демократические люди, используем мех в 21 веке? Мне кажется, что меховая одежда – это пережиток прошлого.

И, в свою очередь, норки действительно опасные животные для местного населения. Ведь они могут вырваться из своих вольеров и нанести довольно значительный ущерб фермерам, поедая кур или уничтожая других питомцев. Это и опасность заражения различными заболеваниями, которые могут переносить норки.

А дальше речь пойдет не о гуманности. Те технологии, которые используются для удаления шкуры с норок, априори являются жестокостью по отношению к животным. Я считаю, что эта практика должна быть полностью отброшена.

И об урбанизации. Все мы знаем, что Киев развивается довольно быстрыми темпами, а окрестные села уже стали центрами городской жизни. Здесь строится много новых жилых комплексов. И сегодня мы поговорим о ЖК "София" в Софиевской Борщаговке.

Там огромные неприятности. Тысячи семей вышли к Петропавловскому сельсовету со сложной проблемой: сломался насос очистных сооружений. Когда застройщик передал эти структуры на баланс сельсовета, вероятно, имел место определенный коррупционный момент. Ведь сельсовет, взяв их у застройщика, не заметил, что мощность насосов должна была быть значительно больше.

Из-за этого перед сельским советом теперь встает вопрос: кто должен ремонтировать и переоснащать эти очистные сооружения? А пока все местные жители купаются в фекалиях. И кто в этом виноват? Предположительно, господин Скуратовский, которого все жители и даже сам ЖЭК обвиняют в злоупотреблениях.

Мы будем продолжать следить за развитием событий в этой ситуации. И, уверяю вас, мы сможем вместе добиться результатов.

И напоследок: на этой неделе у нас произошло мегакрутое событие, которое мы теперь будем вспоминать целый год. Представители ВОО «Стоп коррупции» поднялись на Говерлу: 2061 м, и возрастная категория покорителей – от 6 до 60 лет.

 Сходження на Говерлу Фото: СтопКор

Нам удалось проверить выносливость всей нашей команды. К восхождению присоединились территориальные подразделения, активисты, их семьи. Мы смогли подняться и доказать всем: мы крутая и выносливая команда. Так что вступайте в ряды нашей организации, и вы увидите, насколько она мощная и перспективная. Мы покорили Говерлу, и с вашей помощью сможем покорить любые другие высоты!

Другие новости