ПоддержатьУкраїнська

Бондарчук: как фиктивный журналист может купить оружие и перестрелка в столичном Голосеево

StopCor
StopCor

StopCor

Бондарчук: как фиктивный журналист может купить оружие и перестрелка в столичном Голосеево

В чьи руки бесконтрольно попадают травматы и к чему это может привести? Недавно в медиацентре "СтопКор" состоялся круглый стол, на котором обсуждалась проблема получения оружия псевдожурналистами и его использования в повседневной жизни. Подробнее об этом в разделе «Что нового» рассказал председатель правления ВОО «Стоп коррупции» Игорь Бондарчук.

«Вопросы, которые мы обсуждали, очень важны. В Украине существует несколько схем незаконного получения оружия. Под словом "оружие" я имею в виду устройство для стрельбы резиновыми патронами. В ходе журналистского расследования мы действительно смогли полностью свободно приобрести удостоверение журналиста в Интернете. И вы не поверите - оно стоит аж 3 тысячи гривен", - сказал Бондарчук.

Он отметил, что с таким сертификатом можно обратиться в компетентные органы за разрешением на получение оружия.

 Ігор Бондарчук Фото: СтопКор

«Вторая схема: в рамках нашего эксперимента мы смогли зарегистрировать информационное агентство под названием «Рога и Копыта ТВ». Нам удалось оформить его на нашего водителя. И он стал владельцем и директором этого ИА. И получил возможность выдавать другим, нечистым на руку «журналистам» возможность пользоваться оружием, потому что он может выдавать сертификаты, которые становятся предпосылкой для этого", - добавил председатель правления ВОО.

По его словам, по итогам круглого стола был принят ряд важных решений, в частности, рекомендовать правоохранительным органам создать реестр оборота таких сертификатов с целью создания всех условий для усиления ответственности за подобные нарушения.

 Фото: СтопКор

Тем временем в Голосеевском районе Киева произошло чрезвычайное событие - стрельба, в ходе которой был ранен полисмен. Он был ранен в руку. Что стало причиной конфликта?

По словам местных жителей, один из владельцев квартиры, к которому пришли представители милиции, около полутора лет доказывает в судах свое право собственности на это жилье. Полицейские не захотели дожидаться адвоката, который должен был приехать, чтобы выяснить причины и цель визита сотрудников правоохранительных органов. Это могло стать причиной конфликта, так как мужчина мог рассматривать приезд силовиков как угрозу собственной жизни и имуществу, считает Бондарчук.

«Я бы порекомендовал вам обратиться в полицию в такой ситуации. Если к вам пришли неизвестные люди, и вы не знаете, действительно ли это сотрудники правоохранительных органов или третьи лица, позвоните на горячую линию полиции, зафиксируйте свое обращение, предоставьте необходимые разъяснения и требуйте прибытия полиции уже по вашему заявлению. Только в этом случае вы сможете хотя бы оттянуть время до приезда сотрудников правоохранительных органов и идентифицировать посетителей", - рекомендует общественный деятель.

Г-н Игорь также выразил мнение, что украинское общество пока не готово к массовому обороту оружия, и необходимо создать предпосылки для оперативного и правильного учета всех видов оружия, которое находится в руках граждан.

Другие новости